17.10.2019 - Impressum
Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz. 1932-36 Schülerin ihres Vaters Béla Juszkó, mit dem sie 1945 nach Österreich flieht. Ab 1950 in Bregenz wohnhaft. - 129Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sachgebiet:129Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1795
Ausrufpreis:280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro

Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz. 1932-36 Schülerin ihres Vaters Béla Juszkó, mit dem sie 1945 nach Österreich flieht. Ab 1950 in Bregenz wohnhaft. Sign., '(1)943 okt.18' dat. und ortsbez. 'Tata'. Rs. bez., dat. und ortsbez. Der Künstler Béla Juszkó beim Malen unter freiem Himmel in seiner Geburtsstadt. Öl/Holz. 20,3 x 25,7 cm. R