Sachgebiet:129Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1794
Ausrufpreis:280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz. 1932-36 Schülerin ihres Vaters Béla Juszkó, mit dem sie 1945 nach Österreich flieht. Ab 1950 in Bregenz wohnhaft. Sign., '(1)943 nov.30' dat. und ortsbez. 'Tata'. Rs. bez., dat. und ortsbez. Der Maler Béla Juszkó an seiner Staffelei am Ufer des 'Alten Sees' der ungarischen Kleinstadt Tata. Öl/Holz. 20 x 25,8 cm. R