Sachgebiet:129Uhren
Ausrufnummer:1496
Ausrufpreis:600 Euro

Portaluhr. Intarsiertes ebonisiertes Holzgehäuse. Gestufter Sockel. Vier gewendelte Säulen in Messing gefasst. Unter dem Architrav breite skulptierte Bronze-doré-Lunette. Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Federaufhängung des Zierpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Mitte 19. Jh. H 44,5 cm