Sachgebiet:129Uhren
Ausrufnummer:1542
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
Portaluhr. Furniertes poliertes Holzgehäuse, gestufter Sockel. Zwei Alabastersäulen (besch.) in Messing gefasst. Unter dem Spitzgiebel trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste Lunette. Emailzifferblatt (unbed. St.). Rundes Pendulenwerk, Zierpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Um 1840. H 43 cm