22.04.2019 - Impressum
Portaluhr. - 129Uhren, Musikdosen und technische Geräte - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Portaluhr.

Sachgebiet:129Uhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer:1542
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro

Portaluhr. Furniertes poliertes Holzgehäuse, gestufter Sockel. Zwei Alabastersäulen (besch.) in Messing gefasst. Unter dem Spitzgiebel trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste Lunette. Emailzifferblatt (unbed. St.). Rundes Pendulenwerk, Zierpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Um 1840. H 43 cm