Pravoslav Sovak. Geb. 1926 in Vysoké Myto/Tschechien. Lebt seit 1969 in Hergiswil/CH. Seine Bedeutung als Zeichner und Graphiker zeigen Retrospektiven im Berliner Kupferstichkabinett (1994) sowie in der Wiener Albertina (1998).

Sachgebiet:129Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:2000
Ausrufpreis:80 Euro

Pravoslav Sovak. Geb. 1926 in Vysoké Myto/Tschechien. Lebt seit 1969 in Hergiswil/CH. Seine Bedeutung als Zeichner und Graphiker zeigen Retrospektiven im Berliner Kupferstichkabinett (1994) sowie in der Wiener Albertina (1998). Handsign. und num. (Ex. 19/40). In der Pl. sign. Geometrische Formen. Farblithographie/chamoisfarbenes Papier. Stein 43 x 32 cm. Gl.u.R