Sakyamuni-Buddha.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1417
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
Sakyamuni-Buddha.

Auf doppeltem Lotosthron mit Perlschnurbegrenzung sitzend. Dhyana Asana. Bhumisparsa und Abhaya Mudra. Drapierter Umhang über gefälteltem Unterkleid. Ziselierte Säume. Meditativer Ausdruck. Bronze vergoldet. Tibet, 17./18. Jh. H 15 cm.

Provenienz: aus einer Münchner Privatsammlung. Rgb.