17.10.2019 - Impressum
Sakyamuni-Buddha. - 129Buddhas und Tempelfiguren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sakyamuni-Buddha.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1416
Ausrufpreis:4800 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro

Sakyamuni-Buddha.

Auf doppeltem, von Perlschnüren begrenztem Lotossockel sitzend. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra (Das Gefäß in der Linken fehlt). Glatt anliegendes Gewand mit fein ziselierten Säumen. Meditativer Gesichtsausdruck. Frisur mit kleinen Locken und Ushnisha. Boden verschlossen. Bronze vergoldet. Tibet, 16. Jh. H 16 cm.

Provenienz: aus einer Münchner Privatsammlung. Rgb.