23.04.2019 - Impressum
Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler. - 129Uhren, Musikdosen und technische Geräte - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler.

Sachgebiet:129Uhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer:1474
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 3400 Euro

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler. Stehender Hl. Nepomuk auf Volutensockel mit Jakobsmuschel und Rocaillen. Holz, polychrom gefasst. Ende 18. Jh. Im Brustkorb eingebauter Vorderzappler. Ovaler, kunstvoll gravierter Zifferblattfronton. Appliziertes graviertes Zifferblatt. Messingzeiger. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Spindelhemmung. Messingvollplatinen. Federzug. Uhrwerk um 1800 - 1820. H 51 cm