Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler.

Sachgebiet:129Uhren
Ausrufnummer:1474
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 3400 Euro
Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler. Stehender Hl. Nepomuk auf Volutensockel mit Jakobsmuschel und Rocaillen. Holz, polychrom gefasst. Ende 18. Jh. Im Brustkorb eingebauter Vorderzappler. Ovaler, kunstvoll gravierter Zifferblattfronton. Appliziertes graviertes Zifferblatt. Messingzeiger. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Spindelhemmung. Messingvollplatinen. Federzug. Uhrwerk um 1800 - 1820. H 51 cm