Auktion: Auktion 131 Dezember 2016
Sachgebiet:131Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1232
Ausrufpreis:800 Euro

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK in Stuttgart. Zog von 1923 bis 1929 vagabundierend durch Europa und Nordafrika. Ab 1935 Ausstellungsverbot. Monogr. Rs. von fremder Hand bez., 1972 dat. und bet. 'Zum Licht'. Mann mit Hut in Landschaft. Wachskreide/gräuliches Papier, auf festes Papier fixiert. Bl. 32,3 x 40,9 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers an den Besitzer