22.10.2019 - Impressum
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK in Stuttgart. Zog von 1923 bis 1929 vagabundierend durch Europa und Nordafrika. Ab 1935 Ausstellungsverbot. - 129Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sachgebiet:129Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1811
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK in Stuttgart. Zog von 1923 bis 1929 vagabundierend durch Europa und Nordafrika. Ab 1935 Ausstellungsverbot. Monogr. Drei Hut tragende Figuren unter einem Baum stehend. Um 1967. Wachskreide/Zeichenblockpapier, auf dünnem Ktn. fixiert. Bl. 29,5 x 40,8 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers