Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:2105
Ausrufpreis:1200 Euro

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK in Stuttgart. Zog von 1923 bis 1929 vagabundierend durch Europa und Nordafrika. Ab 1935 Ausstellungsverbot. Monogr. 'Das Paar'. Um 1946. Öl/Ktn., auf Ktn. fixiert. Ca. 50 x 40 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers