Sachgebiet:129Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1815
Ausrufpreis:980 Euro

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK in Stuttgart. Zog von 1923 bis 1929 vagabundierend durch Europa und Nordafrika. Ab 1935 Ausstellungsverbot. Monogr. Am Tisch sitzender junger Mann. Um 1929/1930. Aquarell/festes Papier, auf kräftigem Bütten fixiert. Bl. 33,9 x 45,7 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers