Shakyamuni-Buddha,

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1444
Ausrufpreis:1900 Euro

Shakyamuni-Buddha,

in Meditationshaltung auf getrepptem Thron sitzend. Heller Marmor. Wohl Sri Lanka oder Indien, 18. Jh., evtl. früher. H 24 cm

Provenienz: vom Eigentümer aus dem Nachlass eines Schweizer Sammlers ererbt