Silberne Lange & Söhne-Halbsavonnette.

Sachgebiet:129Uhren
Ausrufnummer:1548
Ausrufpreis:950 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
Silberne Lange & Söhne-Halbsavonnette. Glattes rundes Gehäuse mit Goldscharnieren (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt und Platine bez. 'A. Lange & Söhne Glashütte b. Dresden', Werknr. 14607. Gehäusedeckel mit korrespondierender Nr. 14607. Präzisions-Ankerwerk. Um 1880. Ø 5,1 cm. Lit.: Herkner, 'Glashütte und seine Uhren', S. 56