Silberne Spindeltaschenuhr.

Sachgebiet:129Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:1477
Ausrufpreis:400 Euro

Silberne Spindeltaschenuhr. Glattes rundes Gehäuse (l. best.). Bombiertes Emailzifferblatt (Haarriss), bez. 'Fres. Vaucher à Genève'. Perforierte gravierte Spindelbrücken- und Platinenauflagen. Silberner Staubschutzring mit Scharnier. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1820. Ø 5 cm