Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition.

Sachgebiet:129Uhren
Ausrufnummer:1539
Ausrufpreis:120 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition. Gerippter Schalenrand (best.). Emailzifferblatt, bez. 'Fres. Esquivillon & De Choudens (siehe Tardy, S. 217). Breguetzeiger. Perforierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Repetition durch Drücken des Pendants. Um 1830. Ø 5,5 cm