17.10.2019 - Impressum
Sitzender Buddha. - 129Buddhas und Tempelfiguren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sitzender Buddha.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1423
Ausrufpreis:2000 Euro

Sitzender Buddha.

Dhyana Asana. Varada und Bhumisparsa Mudra. Über die linke Schulter drapiertes Sanghati. Bronze mit schwarzgrüner Patina. H 47 cm.

Siam, Ayutthaya, wohl 17. Jh.

Provenienz: vom Eigentümer aus dem Nachlass eines Schweizer Sammlers ererbt