22.10.2019 - Impressum
Sitzender Ganesha, - 129Buddhas und Tempelfiguren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sitzender Ganesha,

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1436
Ausrufpreis:2800 Euro

Zuschlagspreis: 17000 Euro

Sitzender Ganesha,

mit dem Rüssel aus einer Schale in seiner Linken naschend. Auf glattem Sockel in Dhyana-Asana-Haltung sitzend. Am Rücken eine fein gefältelte Stoffbahn. Äußerst seltene Darstellung! Sandstein. H 35 cm.

Khmer, Kambodscha, Prae-Angkor-Periode, 8. Jh.

Sehr ähnliches Stück siehe John Guy, 'Lost Kingdoms', Metropolitan Museum New York, Nr. 99 sowie Christie's New York, 21. März 2007, Nr. 269.

Provenienz: aus einer Brüsseler Privatsammlung; vom Vater des Eigentümers vererbt. Rgb.