22.10.2019 - Impressum
Stehender Shiva. - 129Buddhas und Tempelfiguren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Stehender Shiva.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1420
Ausrufpreis:12000 Euro

Zuschlagspreis: 12000 Euro

Stehender Shiva.

Ausdrucksvolle Mimik. Kinn- und Oberlippenbart. Gezopftes Haar, zur Jatamukuta (Krone) frisiert. Sampot mit Taschen, verziertem Gürtel und zwei Schlaufen am Bund. Schmetterlingsartige Schleife am Rücken. Stein. H 114 cm.

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 11. Jh.

Provenienz: aus einer Brüsseler Privatsammlung; vom Vater des Eigentümers vererbt