Tee-/Kaffeekern

Auktion: Auktion 141 Juni 2019
Sachgebiet:141Silber
Ausrufnummer:1591
Ausrufpreis:2800 Euro

Tee-/Kaffeekern im Queen-Anne-Stil. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Ovoide Form mit vertikalem Rippdekor und Perlstab. Zirbelnussnodi. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin, Hofjuwelier. Anf. 20. Jh. 2072 g