Torso eines Vishnu

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1431
Ausrufpreis:1800 Euro

Torso eines Vishnu

in Tribhanga-Asana-Haltung. Ausgeprägte Mimik mit betonter Mundpartie und Oberlippenbart. Sandstein. H 36 cm.

Vietnam, 9./10. Jh.

Lit.: 'The Art of Southeast Asia', Katalog Museum Rietberg Zürich, Nr. 12.

Provenienz: aus einer Schweizer Privatsammlung