22.10.2019 - Impressum
Torsofigur eines Shiva. - 129Buddhas und Tempelfiguren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Torsofigur eines Shiva.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1437
Ausrufpreis:18000 Euro

Zuschlagspreis: 26000 Euro

Torsofigur eines Shiva.

Stehender vierarmiger Gott. Modellierter Korpus. Fein gefältelter Sampot mit sechs Taschen. Am Rücken zur - für den Baphuon-Stil typischen - Schmetterlingsschleife gebunden. Ausdrucksvolles Gesicht mit betonter Brauenpartie und Kinnbart. Breites Diadem und mit Lotos geschmückter Haarknoten. Sandstein mit glatter Oberfläche. H 84 cm.

Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11. Jh.

Lit.: Baptiste/Zephir, 'L'Art Khmer dans les collections du musée Guimet, Nr. 60.

Provenienz: vom Eigentümer aus dem Nachlass eines Schweizer Sammlers ererbt