22.10.2019 - Impressum
Übergroßer Kopf eines Buddha. - 129Buddhas und Tempelfiguren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Übergroßer Kopf eines Buddha.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1429
Ausrufpreis:3000 Euro

Übergroßer Kopf eines Buddha.

Meditativer Gesichtsausdruck. Ushnisha. Kleine Haarlocken. Stein. H 48 cm.

Siam, Ayutthaya-Stil, 15. Jh.

Provenienz: aus einer Brüsseler Privatsammlung; vom Vater des Eigentümers vererbt