19.10.2019 - Impressum
Uma. - 129Buddhas und Tempelfiguren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Uma.

Sachgebiet:129Buddhas und Tempelfiguren
Ausrufnummer:1427
Ausrufpreis:1800 Euro

Uma.

Stehende Göttin, in den Händen Lotosknospe und Buch. Reich geschmückt. Bronze mit hellgrüner Patina. H 13,5 cm

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh.

Lit.: 'Angkor Göttliches Erbe Kambodschas', Bonn/Zürich 2007, Nr. 82.

Provenienz: aus einer Brüsseler Privatsammlung; vom Vater des Eigentümers vererbt