23.02.2019 - Impressum
Wallerant Vaillant. 1623 Lille - 1677 Amsterdam. War tätig in Amsterdam. Wurde später unter französischem Einfluss zum Modemaler der vornehmen Kreise und portraitierte u.a. Ludwig XIV. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Wallerant Vaillant. 1623 Lille - 1677 Amsterdam. War tätig in Amsterdam. Wurde später unter französischem Einfluss zum Modemaler der vornehmen Kreise und portraitierte u.a. Ludwig XIV.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1561
Ausrufpreis:3300 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro

Wallerant Vaillant. 1623 Lille - 1677 Amsterdam. War tätig in Amsterdam. Wurde später unter französischem Einfluss zum Modemaler der vornehmen Kreise und portraitierte u.a. Ludwig XIV. Zugeschr. Portrait eines jungen Mannes mit Helm und Brustharnisch. Buntes Halstuch mit Quaste. Siehe Niedersächsisches Landesmuseum Hannover, Selbstportrait mit Helm, 1655. Öl/Holz. 59 x 49 cm. In geschnitztem und vergoldetem Florentiner Rahmen des 19. Jh.