Werner Rohland. 1899 Crimmitschau/Sachsen - 1974 Stuttgart. Vertreter der 'Verschollenen Generation'. Bei dem Bombenangriff 1945 auf Dresden wird ein Großteil seiner Werke zerstört. Ab Ende der 1940er Jahre im Bodenseeraum tätig, wo er u.a. Bekanntschaft mit Otto Dix schließt.

Sachgebiet:129Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1996
Ausrufpreis:450 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
Werner Rohland. 1899 Crimmitschau/Sachsen - 1974 Stuttgart. Vertreter der 'Verschollenen Generation'. Bei dem Bombenangriff 1945 auf Dresden wird ein Großteil seiner Werke zerstört. Ab Ende der 1940er Jahre im Bodenseeraum tätig, wo er u.a. Bekanntschaft mit Otto Dix schließt. Rs. bez. und bet. 'Kartoffelhacker'. Um 1935. Öl/Lwd. 39,5 x 51,5 cm. R.

Das vorliegende Gemälde ist in der Publikation 'Werner Rohland. 1899-1974' (1999) auf S. 121, unter Nr. 10 aufgeführt (Maße geringfügig abweichend).