22.05.2019 - Impressum
Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie; Meisterschüler von F. Fehr. Bereiste halb Europa, den Balkan und Nordafrika. War in Karlsruhe tätig. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1709
Ausrufpreis:450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro

Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie; Meisterschüler von F. Fehr. Bereiste halb Europa, den Balkan und Nordafrika. War in Karlsruhe tätig. Sign. Spiegelnder Waldteich im sonnigen Licht. Öl/Ktn. 49,5 x 40 cm. R