Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1669
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie; Meisterschüler von F. Fehr. Bereiste halb Europa, den Balkan und Nordafrika. War in Karlsruhe tätig. Sign. Portrait einer jungen blonden Frau vor Spiegel. Öl/Ktn. 70 x 52 cm. R. Rgb.