Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1708
Ausrufpreis:350 Euro

Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie; Meisterschüler von F. Fehr. Bereiste halb Europa, den Balkan und Nordafrika. War in Karlsruhe tätig. Sign. Bunter Sommerblumenstrauß in bemalter Vase. Öl/Ktn. 43 x 37 cm. R