17.06.2019 - Impressum
Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler. - 129Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler.

Sachgebiet:129Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1599
Ausrufpreis:850 Euro

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler. Sign. und (18)56 dat. Portrait des Eduard Vogel, Sohn des Hermann Vogel, 1852 Mailand - 1903 Küsnacht. Kinderportrait mit Schmetterlingsnetz in sommerlicher Landschaft, meisterlich charakterisiert. Öl/Metall. 25 x 20 cm. R