21.02.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Sakyamuni-Buddha.

Sakyamuni-Buddha.

Auf doppeltem Lotosthron mit Perlschnurbegrenzung sitzend. Dhyana Asana. Bhumisparsa und Abhaya Mudra. Drapierter Umhang über gefälteltem Unterkleid. Ziselierte Säume. Meditativer Ausdruck. Bronze vergoldet. Tibet, 17./18. Jh. H 15 cm.

Provenienz:...

Ausrufnummer: 1417
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro
Sakyamuni-Buddha.

-> Kelch.