22.02.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1636

Sigmund Eggert. 1839 München - 1896 Walchstadt/Wörthsee.

Sigmund Eggert. 1839 München - 1896 Walchstadt/Wörthsee. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1878 dat. Ortsbez. München. Mann mit Dreispitz bedrängt eine Serviererin in Tracht. Öl/Holz. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1637

Paul Wilhelm Meyerheim. War 1868 - 1895 in Berlin tätig.

Paul Wilhelm Meyerheim. War 1868 - 1895 in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. Klebezettel: 'Lindau im Bodensee'. Blick auf die Linggstraße mit Brunnen, reicher Figurenstaffage sowie Postillon mit zwei Pferden. Öl/Lwd. 24 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1638

Fritz Wucherer. 1873 Basel - 1948 Kronberg (Taunus). Studierte 1892-94 bei Anton Burger, 1895-97 in Paris. War in Frankfurt, ab 1901 in Kronberg tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)27 dat. Ortsbez. Basel. Blick über den Rhein auf Basel an einem sonnigen Herbsttag. Gouache/Mischtechnik. 47 x 61 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1639

Fritz Wucherer. 1873 Basel - 1948 Kronberg (Taunus). Studierte 1892-94 bei Anton Burger, 1895-97 in Paris. War in Frankfurt, ab 1901 in Kronberg tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und numm. 10/20. Blick über den Rhein auf Basel. Kol. Lithographie. 46 x 53,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
1640

F. Weiss. Tätig in Lindau Ende 19./Anf. 20. Jh.

F. Weiss. Tätig in Lindau Ende 19./Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick von Osten auf die Inselstadt Lindau mit Militärbad und Hinterer Fischergasse. Aquarell. 17,2 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
1642

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach bei Baden-Baden - 1940 Karlsruhe. 1892 Gründungsmitglied der Münchner Secession, 1894-99 deren Präsident. Stellte im Glaspalast, in der Münchner und Wiener Secession aus. Bereiste halb Europa.

Ludwig Dill. 1848 Gernsbach bei Baden-Baden - 1940 Karlsruhe. 1892 Gründungsmitglied der Münchner Secession, 1894-99 deren Präsident. Stellte im Glaspalast, in der Münchner und Wiener Secession aus. Bereiste halb Europa. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Fischerboote in der Lagune von Venedig. Typische meisterliche Komposition. Öl/Ktn. 20,5 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1643

Emil Barbarini. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge.

Emil Barbarini. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Wäscherin plaudert mit Dame, im Hintergrund Kirchdorf. Stimmungsvolle Impression. Öl/Holz. 21 x 15,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1644

Otto Gebler. 1838 Dresden - 1917 München.

Otto Gebler. 1838 Dresden - 1917 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kleines Mädchen hütet eine Schafherde. Unterholz im morgendlichen Gegenlicht. Öl/Lwd. 35 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1646

Cornelius van Leemputten. 1841 Werther - 1902 Schaerbeek.

Cornelius van Leemputten. 1841 Werther - 1902 Schaerbeek. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)92 dat. Weidende Schafe vor einem Kartoffelfeld. Bäuerinnen bei der Arbeit. Im Hintergrund herbstlicher Wald. In typischer Manier. Öl/Lwd. 56,5 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1647

Monogrammist A.B.

Monogrammist A.B. - Auktionshaus Michael Zeller (18)87 dat. Rs. bet. 'Heidelandschaft bei Dülmen Niederrhein'. Öl/Lwd. 86 x 66 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1648

Hubert Kaplan. Geb. 1932 in München; tätig ebenda.

Sign. Malerisches Gehöft mit Ententeich und Personenstaffage an einem Sommertag. Öl/Lwd. auf Holz. 28,5 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1649

Adolph Bomhard. Maler des 19./20. Jh.

Adolph Bomhard. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Knabe nascht aus einer Schüssel. Auf dem Boden ein Korb mit Artischocken. Maiskolben und versch. Gefäße. An der Wand Olivenzweige. Öl/Lwd. 66 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1650

Paul Paede. 1868 Berlin - 1929 München. Stellte im Münchner Kunstverein aus. Profilierte sich als Aktmaler.

Paul Paede. 1868 Berlin - 1929 München. Stellte im Münchner Kunstverein aus. Profilierte sich als Aktmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei weibliche Akte. Öl/Lwd. 75 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1651

Emil Barbarini. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Herbstliche Landschaft. Bauer mit heimkehrendem Vieh nach einem Gewitter. Öl/Lwd. 31,5 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1653

Caspar von Reth. 1850 - Aachen - 1913. Studierte in Aachen bei A. Fischer, in Berlin bei Alb. Wolff und in Düsseldorf bei A. Baur.

Caspar von Reth. 1850 - Aachen - 1913. Studierte in Aachen bei A. Fischer, in Berlin bei Alb. Wolff und in Düsseldorf bei A. Baur. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1897 dat. Kinderportrait auf rotem Stuhl mit Reitpeitsche. Öl/Lwd. 69 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1654

O.F. Rella. Maler des 19./20. Jh.

O.F. Rella. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kleines Mädchen schaut in ein Goldfischglas. Salonhintergrund. Öl/Lwd. 58 x 36,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1655

Feliks Kazimierz Wygrzywalski. 1903 - 1966. Polnischer Maler.

Feliks Kazimierz Wygrzywalski. 1903 - 1966. Polnischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Teppichhändler vor der Kulisse einer orientalischen Oasenstadt. Öl/Lwd. 62 x 82 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1657

Französischer Maler Ende 19. Jh.

Französischer Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Impressionistische Flusslandschaft mit Kirchdorf. Öl/Holz. 22,5 x 32,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1658

Carl Eduard Ahrendts. 1822 - Den Haag - 1898. Stellte vorwiegend holländische Landschaften dar. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Eisvergnügen. Zugefrorener Flusslauf mit ferner Stadt, seitlich malerisches Anwesen. Öl/Holz. 27 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1659

Julius Seyler. 1873 - München - 1958. War u.a. Schüler von Zügel. War 1913-1921 in Amerika.

Julius Seyler. 1873 - München - 1958. War u.a. Schüler von Zügel. War 1913-1921 in Amerika. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Muschelfischer am Strand mit Fuhrwerk und zahlreichen Personen. Öl/Ktn. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1660

Carl Hartmann. Geb. 1874 in Lutringen (Kurland). War in Libau, Paris, Riga und Rom tätig.

Carl Hartmann. Geb. 1874 in Lutringen (Kurland). War in Libau, Paris, Riga und Rom tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Hochgebirgsdorf mit malerischen Häusern im dunstigen Licht. Staffage mit zwei Bäuerinnen und Kleinkind. Öl/Ktn. 69 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1661

Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981.

Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Verschneite Waldlandschaft mit einer Rotte Wildschweine. Öl/Lwd. 60 x 80 cm.R
Ausrufpreis: 950 Euro
1662

Fritz Müller-Landeck. 1865 Pinnow (Pommern) - 1942 Lenggries.

Fritz Müller-Landeck. 1865 Pinnow (Pommern) - 1942 Lenggries. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Prachtvolle Hochgebirgslandschaft im Winter. Öl/Lwd. 60 x 88 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1664

Fritz (Friedrich Anton) Gärtner. 1882 Aussig (Elbe) - 1958 München. Studierte 1899 - 1908 an der ABK München bei Gabriel von Hackl, Ludwig von Löfftz, Carl von Marr, Alexander von Wagner und Peter Halm. Wurde zahlreich ausgezeichnet.

Fritz (Friedrich Anton) Gärtner. 1882 Aussig (Elbe) - 1958 München. Studierte 1899 - 1908 an der ABK München bei Gabriel von Hackl, Ludwig von Löfftz, Carl von Marr, Alexander von Wagner und Peter Halm. Wurde zahlreich ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Beim Getreideschnitt (Werk) No. 1102'. Erntelandschaft in den Voralpen an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 90 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1665

Georg Janny. 1864 - Wien - 1935.

Georg Janny. 1864 - Wien - 1935. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1914 dat. Glückwunsch zur Silberhochzeit mit geflügelten Putten. Aquarell. 44 x 30,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1666

Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. Studierte an der ABK Wien, an der KGS Karlsruhe sowie bei Siegmund l'Allemand. Stellte im Dürer-Bund aus, dessen Mitglied er ab 1896 war. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und bet. 'Plafond Skizze für das Hamburger Stadthaus'. Figurenreiche Szene. Versch. allegorische Darstellungen, die Hamburger Stadtfahne neben der Deutschlandfahne, geflügelte Putten und Heilige. Mischtechnik/Ktn. 87,5 x 106 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1667

Paul Kapell. 1876 Ostrowo bei Posen - 1943 Stuttgart.

Paul Kapell. 1876 Ostrowo bei Posen - 1943 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Bei Konstanz'. Bodenseelandschaft am Untersee. Öl/Ktn. 46 x 53,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1668

Maler um 1867.

Maler um 1867. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf San Giovanni e Paolo in Rom. Prachtvoller Torbogen, im Hintergrund Kirche und Klosteranlage. Reiche Personenstaffage. Mit Rötel getönte Bleistiftzeichnung. 22,5 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1669

Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie; Meisterschüler von F. Fehr. Bereiste halb Europa, den Balkan und Nordafrika. War in Karlsruhe tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait einer jungen blonden Frau vor Spiegel. Öl/Ktn. 70 x 52 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1670

Wilhelm Hempfing. 1886 Schönau bei Heidelberg - 1948 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie; Meisterschüler von F. Fehr. Bereiste halb Europa, den Balkan und Nordafrika. War in Karlsruhe tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines Mädchens mit geöffneter Bluse. Öl/Lwd auf Ktn. 60 x 50 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1671

Maler um 1920.

Maler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller Liegender weiblicher Akt. Öl/Lwd. 140 x 160 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1672

Portraitist des 18./19. Jh.

Portraitist des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer Braut im weißen Empire-Kleid mit Schleier und Korallenkette. Öl/Lwd. 100 x 80,5 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
1673

Reinhold Weegmann. 1889 Stuttgart - 1963 Herrenberg. Studierte an der Akademie Stuttgart bei Igler und Haug. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Meeresbrandung im abendlichen Licht. Öl/Lwd. 81,5 x 111 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1674

Julius Stockfleth. 1857 - Wyk auf Föhr - 1935.

Julius Stockfleth. 1857 - Wyk auf Föhr - 1935. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1919 dat. Rs. bet. 'Hallig Langeneß Peterswerft' (Peterswarf). Öl/Lwd. 21 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1675

Anton Windmaier. 1840 Pfarrkirchen - 1896 München.

Anton Windmaier. 1840 Pfarrkirchen - 1896 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. Etikett der Galerie Heinemann München. Unter einem roten Regenschirm spazierendes Paar. Seitlich Marterl, im Hintergrund Kirchdorf. Öl/Lwd. 16 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1676

Peter Krämer II. 1857 Philadelphia - 1936 Dießen am Ammersee. Wurde von Bernhard Neher an der Kunstschule Stuttgart ausgebildet. Ab 1874 in München bei Alexander Strähuber, Ferdinand Barth und Otto Seitz.

Peter Krämer II. 1857 Philadelphia - 1936 Dießen am Ammersee. Wurde von Bernhard Neher an der Kunstschule Stuttgart ausgebildet. Ab 1874 in München bei Alexander Strähuber, Ferdinand Barth und Otto Seitz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)88 dat. Ortsbez. München. Enttäuschter Trompeter in Tracht mit seinen gesammelten Groschen. Meisterliche Feinmalerei. Öl/Holz. 15,5 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1677

Peter Krämer II. 1857 Philadelphia - 1936 Dießen am Ammersee. Wurde von Bernhard Neher an der Kunstschule Stuttgart ausgebildet. Ab 1874 in München bei Alexander Strähuber, Ferdinand Barth und Otto Seitz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1888 dat. Ortsbez. München. Lachender Klarinettist in Tracht streicht sein Musikgeld ein. Meisterliche Feinmalerei. Öl/Holz. 15,5 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1678

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Nature morte mit Vögeln. Öl/Lwd. 39,5 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1679

Theodor von der Beek. 1838 Kaiserswerth - 1921 Düsseldorf. Studierte in Düsseldorf bei von Schadow.

Theodor von der Beek. 1838 Kaiserswerth - 1921 Düsseldorf. Studierte in Düsseldorf bei von Schadow. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1919 dat. Portrait einer jungen Frau im weißen Spitzenkleid mit Nelken. Öl/Lwd. 120 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1680

Gustav Barbarini. 1840 Wien - 1909 Hinterbrühl.

Gustav Barbarini. 1840 Wien - 1909 Hinterbrühl. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Gebirgslandschaft mit malerischem Anwesen und Personenstaffage. Öl/Lwd. 55 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1681

Oskar Becker. 1898 Sulzen (Lothringen) - 1982 Düsseldorf/Angermund.

Oskar Becker. 1898 Sulzen (Lothringen) - 1982 Düsseldorf/Angermund. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Uferstück mit anlandenden Fischerbooten und großer Personenstaffage. Öl/Ktn. 28,5 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
1682

Blumenmaler des 20. Jh.

Blumenmaler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller in altmeisterlicher Manier, bez. van Bruyn. Stilleben mit Blütenstrauß, Früchten und Sektkübel. Öl/Lwd. 61 x 91 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1683

Blumenmaler des 20. Jh.

Blumenmaler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Biedermeierlicher Blumenstrauß in Glasvase. Öl/Holz. 39,5 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1684

Eugen Bracht. 1842 Morges - 1921 Darmstadt.

Eugen Bracht. 1842 Morges - 1921 Darmstadt. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und bet. 'Wiesen und Weiden'. In der Pl. monogr. Lithographie, eines der seltenen graphischen Werke Eugen Brachts. Bildgr. 29 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1685

Brandt. Maler nach 1900.

Brandt. Maler nach 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Balzende Birkhähne auf Lichtung im Morgengrauen. Öl/Lwd. 18 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1686

Emil Brehm. Münchner Maler um 1930.

Emil Brehm. Münchner Maler um 1930. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Lermoos in Tirol'. Blick auf das malerische Kirchdorf vor Gebirgshintergrund an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1687

Collier. Maler des 19./20. Jh.

Collier. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Holz. 50 x 40 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1688

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus.

Sign. Blick auf den Rosengarten in den Dolomiten. Aquarell. 34,5 x 44,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1689

Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien.

Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. Handsign. Sitzende Frau in Pinzgauer Tracht. Radierung/leicht hellbraunes Papier. Pl. 35,1 x 23,7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1690

Josef Dederich. 1873 Bleibuir - 1958 Köln.

Josef Dederich. 1873 Bleibuir - 1958 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Holländische Kanalansicht (Amsterdam?) mit zahlreichen Kähnen und mittelalterlichen Häusern. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1691

Anton Doll. 1826 - München - 1887. Bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die Alpenländer. Ab 1862 fest in München ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Kinder auf der Dorfstraße. Öl/Lwd. 34 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1693

Georg Drah. 1867 - Wien - 1922.

Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. Handsign., bez. 'Probedruck' und bet. 'Die ewigen Wanderer'. Radierung auf leicht petrolfarbenem Fond/festes Papier. (Bl. kl. Stockfl., altersspurig). Pl. 27 x 37,8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1694

Alfred Elsworth. Britischer Maler des 19./20. Jh.

Alfred Elsworth. Britischer Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Landschaft mit Haus unter bewegtem Wolkenhimmel. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert. 20 x 25 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1695

Englischer Portraitist 2. Hälfte 19. Jh.

Englischer Portraitist 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer jungen Frau mit hochgesteckter Frisur und schulterfreiem Kleid. Aquarell. Oval, 77 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1696

Adriaen van Everdingen. 1832 - Utrecht - 1912. Schüler von Johannes Warnardus Bilders. Mitglied von Arti et Amicitiae Amsterdam.

Adriaen van Everdingen. 1832 - Utrecht - 1912. Schüler von Johannes Warnardus Bilders. Mitglied von Arti et Amicitiae Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Mächtige Laubbäume, im Vordergrund wilder Wein. Öl/Holz. 37 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1697

Franz de Paula Ferg. 1689 Wien - 1740 London.

Franz de Paula Ferg. 1689 Wien - 1740 London. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Arkadische Landschaft mit Brunnen und Ruine, reicher Figurenstaffage und weitem Blick in das Land. In typischer Manier. Öl/Holz (Farbfehlstellen). 21 x 27 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1698

Fritz Gärttner. Geb. 1882. Zuletzt in Mühlhausen genannt.

Fritz Gärttner. Geb. 1882. Zuletzt in Mühlhausen genannt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Fluss- und Waldlandschaft im Jugendstil. Öl/Lwd. 51 x 70,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1699

Guilleminet. Maler des 19./20. Jh.

Guilleminet. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zahlreiches Federvieh und Pfau im Stall. Öl/Lwd. 56 x 82 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro
1700

Georg Hacker. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf. Studierte Theatermalerei in Coburg und begleitete das Meininger Hoftheater auf dessen Auslandsreisen. War tätig in Düsseldorf.

Georg Hacker. 1865 Dessau - 1945 Düsseldorf. Studierte Theatermalerei in Coburg und begleitete das Meininger Hoftheater auf dessen Auslandsreisen. War tätig in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1892 dat. Ortsbez. Menaggio. Landschaft mit Booten am Comer See. Aquarell. 31 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1703

Richard Handler. Geb. 1936 in Wien; tätig ebenda.

Richard Handler. Geb. 1936 in Wien; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. bez. Steinpilze im Wald. Öl/Ktn. 25 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1704

H. Hansung. Geb. 1924 in Iburg.

H. Hansung. Geb. 1924 in Iburg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Auffliegendes Entenpaar in herbstlicher Moorlandschaft. Öl/Lwd. 20,5 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1705

H. Hansung. Geb. 1924 in Iburg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Fasane in herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 20 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1706

Josef Hartmann.

Josef Hartmann. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)47 dat. Bet. 'Weingarten'. Straßenansicht, im Hintergrund die Basilika. Aquarell. 28 x 42,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1710

Walter Heubach. 1865 Leicester - 1923 München. Illustrierte u.a. Brehm's Tierleben. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kopf eines jungen Rehbockes. Öl/Lwd. auf Ktn. 29,5 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1711

Anton Hoffmann. 1863 Bayreuth - 1938 München.

Anton Hoffmann. 1863 Bayreuth - 1938 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Kanoniere bringen eine Kanone in Stellung. Öl/Holz. 37,5 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro