20.09.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
1712

Homeyer. Maler des 20. Jh.

Sign. Schwäbisches Kirchdorf mit Weiher. Öl/Ktn. 10,5 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1713

Homeyer. Maler des 20. Jh.

Sign. Ländliches Anwesen an einem Weiher. Öl/Ktn. 10,5 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1714

Maurice Jansegers. 1903 Ixelles/Brüssel - Longueville/Belgien.

Maurice Jansegers. 1903 Ixelles/Brüssel - Longueville/Belgien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sitzender weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1716

Jugendstilmaler um 1890.

Jugendstilmaler um 1890. - Auktionshaus Michael Zeller Weiblicher Akt über Waldteich. Aquarellierter Bleistift. 43 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1717

Leo Kalmus. 1904 Wien - 1986 Bern. War 1929 - 1947 in Bern tätig, anschließend in Vorarlberg.

Leo Kalmus. 1904 Wien - 1986 Bern. War 1929 - 1947 in Bern tätig, anschließend in Vorarlberg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)41 dat. Waldsee im sonnigen Licht an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1719

Friedrich August von Kaulbach. 1850 München - 1920 Ohlstadt bei Murnau.

Friedrich August von Kaulbach. 1850 München - 1920 Ohlstadt bei Murnau. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. und 1897 dat. Mit Trauben geschmückte Bacchantin als Allegorie auf den Herbst. Radierung. 50 x 39 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1720

Carl Kenzler. 1930 in Berlin tätig genannt.

Carl Kenzler. 1930 in Berlin tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Meeresbrandung. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1721

Kolbe. Maler des 20. Jh.

Sign. Erntelandschaft mit hoch beladenem, zweispännigem Heuwagen. Öl/Lwd. auf Holz. 24 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1722

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller (Rudolf Arnold [1881 - Innsbruck - 1968]?). Sitzender weiblicher Akt. Mischtechnik/Ktn. Ca. 87 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1723

H. Kugler. Maler des 20. Jh.

H. Kugler. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit buntem Blütenstrauß in biedermeierlicher Manier. Öl/Ktn. 67 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1724

Landschafter Ende 19. Jh.

Landschafter Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den Rosengarten in den Dolomiten im Abendlicht. Öl/Lwd. 55 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1725

Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981.

Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und 1965 dat. Bet. 'In der Brunftzeit'. Rotwild im herbstlichen Wald. Öl/Lwd. 60 x 80 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1726

Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Birkhähne bei der Balz. Blick von der Höhe über Lichtung in das weite Land. Öl/Lwd. 60,5 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1727

Hubert Josef Maassen. 1890 Köln - 1967 Freiburg. In Bonn tätiger Landschaftsmaler.

Hubert Josef Maassen. 1890 Köln - 1967 Freiburg. In Bonn tätiger Landschaftsmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'Das Dörfle Altglashütten im Hochschwarzwald von der Fuchsfarm aus gemalt'. Mischtechnik. Ca. 21 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1728

Georg Majewicz. 1897 Polkwitz (Schlesien) - 1965 Münchberg/Berlin. War Schüler von Paul Stelle, Felix Ehrlich und Karl Häffner in Breslau.

Georg Majewicz. 1897 Polkwitz (Schlesien) - 1965 Münchberg/Berlin. War Schüler von Paul Stelle, Felix Ehrlich und Karl Häffner in Breslau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Balzende Birkhähne auf einer Lichtung. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1729

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Der Hl. Hieronymus mit Memento mori. Öl/Lwd. 32 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1730

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil der Holländer des 17. Jh. Paar Portraits mit Rauchern. Öl/Lwd. 34 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1731

Maler des frühen 19. Jh.

Maler des frühen 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Wallfahrtsmadonna, zu Füßen St. Florian und Engel beim Löschen des Feuers. Öl/Lwd. 51 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1732

Maler 1. Hälfte 19. Jh.

Maler 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Ansicht der Stadt Lindau nach Perignon. Öl/Lwd. 39,5 x 57,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1733

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Vornehme Italienerin auf dem Weg zur Kirche. Öl/Holz. 15,5 x 12 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
1734

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. E. Verschuur. Drei Pferde im Stall. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1735

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Amtsbote überbringt einen Steuerzettel von 1886. Oberschwäbische Stube mit Kachelofen. Öl/Lwd. 63 x 78 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1736

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Reiter auf dem Weg. Aquarell über Bleistift. 16,5 x 22,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1737

Marinemaler des 20. Jh.

Marinemaler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Stürmische See mit Kutter. Öl/Lwd. 50 x 100 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1738

Otto Marquard. 1881 Konstanz - 1969 Reichenau. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei Schmid-Reutte, Fehr und Hans Thoma. War in Karlsruhe und Allensbach tätig.

Otto Marquard. 1881 Konstanz - 1969 Reichenau. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei Schmid-Reutte, Fehr und Hans Thoma. War in Karlsruhe und Allensbach tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Landschaft am Zeller See. Öl/Lwd. 46 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
1739

Karl Merz. 1890 Unterbaldingen - 1970 Donaueschingen.

Karl Merz. 1890 Unterbaldingen - 1970 Donaueschingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1942 dat. Blick auf die Prinz-Fritzi-Allee und Pforen bei Donaueschingen, im Hintergrund der Wartenberg. Öl/Holz. 65 x 86 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1740

Eugenie Meyer. Malerin in Stuttgart.

Eugenie Meyer. Malerin in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1950 dat. Herbstliche Parklandschaft mit Teich. Öl/Ktn. 30 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1741

Andreas Mitterfellner. 1912 Holzkirchen - 1972 München.

Sign. und 1943 dat. Bet. 'Ukraina'. Flusslandschaft mit reetgedeckten Katen an einem dunstigen Morgen. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1742

Wilhelm Morisse. 1870 Brake a.d.W - 1936 Oldenburg. War Schüler von K. Schapers.

Wilhelm Morisse. 1870 Brake a.d.W - 1936 Oldenburg. War Schüler von K. Schapers. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1924 dat. Parklandschaft im sonnigen Licht. Kreide und Buntstift. 28,5 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1744

Moritz Müller. 1841 - München - 1899. War Schüler von Wilhelm von Kaulbach.

Moritz Müller. 1841 - München - 1899. War Schüler von Wilhelm von Kaulbach. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Dackel jagt Rehe an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Holz. 21 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1746

Max Ohmayer. 1903 Rothenburg o.d.T. - 1970 Rosenheim. Studierte an der Akademie München bei Angelo Jank. Unternahm zahlreiche Studienreisen.

Max Ohmayer. 1903 Rothenburg o.d.T. - 1970 Rosenheim. Studierte an der Akademie München bei Angelo Jank. Unternahm zahlreiche Studienreisen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Musketiere vor malerischem Hauseingang in Rothenburg. Öl/Lwd. 50 x 60 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1747

Hermann Osthoff. 1879 Heidelberg - 1918 Seelbach (Baden). War Schüler der KGS Kassel und KA Düsseldorf.

Hermann Osthoff. 1879 Heidelberg - 1918 Seelbach (Baden). War Schüler der KGS Kassel und KA Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1909 dat. sowie Rs. sign., 1909 dat. und Werk Nr. 11, bet. 'Hahnenbalz'. Auf einem Baum balzender Auerhahn bei Vollmond. Öl/Lwd. 100 x 70,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1748

Portraitist 2. Hälfte 19. Jh.

Portraitist 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer jungen Frau mit Hochfrisur im schwarzen Taftkleid mit weißer Spitze. Öl/Lwd. Oval, 67 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1749

Josef Prochazka. 1884 Wien - 1952 Schruns (Vorarlberg). Studierte an der KA Wien. War Schüler der Meisterklasse von Ferdinand Schmutzer.

Josef Prochazka. 1884 Wien - 1952 Schruns (Vorarlberg). Studierte an der KA Wien. War Schüler der Meisterklasse von Ferdinand Schmutzer. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Fahrendes Volk mit Planwagen bei der Rast an einem Waldrand im Herbst. Öl/Lwd. 65 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1750

Joseph Anton Rhomberg. 1786 Dornbirn - 1855 München. Studium an den Akademien in Wien und München.

Joseph Anton Rhomberg. 1786 Dornbirn - 1855 München. Studium an den Akademien in Wien und München. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Bll. (Druck-)Graphiken: Knorriger Baum in felsiger Landschaft und Zwei Fischer, die sich auf einem Treppenabsatz ausruhen. Im Druck monogr. und '18/1/(1)843' bzw. '2/8/(1)841' dat. Mit Tuschfeder bearbeitete Lithographie bzw. Tuschfederzeichnung/chamoisfarbenes Papier, auf Papier fixiert. (Bll...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1751

M. Seiler. Maler um 1900.

M. Seiler. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1908 dat. Prachtvoller Centifolienstrauß in einem dreifüßigen Silberbecher auf einer grünen Samtdraperie. Öl/Lwd. 50 x 38,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1752

Karel Soucek. 1915 Krocehlavy - 1982 Kladno. Studierte an der KGS Prag bei J. Benda und an der Akademie bei W. Nowak und J. Obrovsky.

Karel Soucek. 1915 Krocehlavy - 1982 Kladno. Studierte an der KGS Prag bei J. Benda und an der Akademie bei W. Nowak und J. Obrovsky. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf Moschee mit zahlreichen Gläubigen an einem besonnten Tag. Mischtechnik/Ktn. 20,5 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 530 Euro
1753

Béla Adalbert von Spányi. 1852 - Budapest - 1914. War in Budapest, Wien und München tätig.

Béla Adalbert von Spányi. 1852 - Budapest - 1914. War in Budapest, Wien und München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Störche an einem Weiher mit Knüppelweiden zur abendlichen Stunde. Öl/Holz. 18,5 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1754

C. Stolz. Maler des 20. Jh.

Sign. und (19)69 dat. Blick auf eine spätsommerliche, hügelige Wiesen- und Waldlandschaft auf der Schwäbischen Alb. Öl/Lwd. 55 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1755

Süddeutscher/alpenländischer Maler des 18. Jh.

Süddeutscher/alpenländischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Maria und Christus über den Wolken schenken einem Franziskanermönch den 'vollkommenen Ablass'. Am Altar sitzend Engel mit Blütenkorb. Im Hintergrund Gebirgslandschaft mit kleiner Kapelle. Öl/Lwd. Kartuschenform, 72 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1756

Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)48 dat. Asternstrauß in Vase. Öl/Lwd. auf Holz. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1757

Ferdinand Thurnherr. Geb. 1875 in Interlaken. Um 1930 in München noch tätig genannt.

Ferdinand Thurnherr. Geb. 1875 in Interlaken. Um 1930 in München noch tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. sowie Rs. sign., Ortsbez. München und bet. 'Loisachtal b. Beuerberg'. Sonniger Frühlingstag mit Blick auf fernes Gebirge. Öl/Lwd. 52 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1758

Alfred Wagner.

Alfred Wagner. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1856 dat. Spielende Kinder mit den Eltern vor heimeligem Anwesen. Grisaille. 20,5 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1759

Reinhold Weegmann. 1889 Stuttgart - 1963 Herrenberg. Studierte an der Akademie Stuttgart bei Igler und Haug. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Tanzende Paare in Rokoko-Kostümen auf einer Schlossterrasse. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1760

Reinhold Weegmann. 1889 Stuttgart - 1963 Herrenberg. Studierte an der Akademie Stuttgart bei Igler und Haug. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Musizierende in Kostümen des Rokoko in einem Schloßsaal. Öl/Lwd. 76 x 97 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1761

Reinhold Weegmann. 1889 Stuttgart - 1963 Herrenberg. Studierte an der Akademie Stuttgart bei Igler und Haug. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Gondel'. Kanalansicht mit nächtlicher Gondelfahrt. Öl/Lwd. 70 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1762

Jürgen Winter. Geb. 1931.

Jürgen Winter. Geb. 1931. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Schafherde auf dem Heimweg. Öl/Lwd. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1763

Witte. Maler des 19./20. Jh.

Sign. Piemontesisches Städtchen mit Figurenstaffage. Öl/Ktn. 68 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1764

George Cherepov. 1909 Koltinjane (Litauen) - 1988 USA. War 1945 - 1951 in Lindau tätig. Emigrierte 1951 in die USA.

George Cherepov. 1909 Koltinjane (Litauen) - 1988 USA. War 1945 - 1951 in Lindau tätig. Emigrierte 1951 in die USA. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines lachenden blonden Kindes. Öl/Lwd. 35 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3

-> Vase