17.02.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 2 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1160

Imari-Teller.

Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Gerippte Fahne. Japan, Meiji-Zeit. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1161

Paar Cloisonné-Vasen.

Paar Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Dunkelblauer Fond mit weißen und blauen Mohnblüten. Silberdrahtbelötung. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1162

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Keulenform mit gekniffenem Rand. Polychrome Emailbemalung mit Korallrot und Goldstaffage: figurale Szene mit Samurais. Japan, 19./20. Jh. H 55,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1163

Netsuke

Netsuke - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Maiskolbens. Elfenbein, sign. Mitsuhiro. Japan, spätes 19. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1164

Okimono.

Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller Okame mit Fächer, zu Füßen 'Schiefmaul' mit Pilz. Elfenbein. Ungedeutete Signatur. Japan, 19. Jh. H 5,7 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1165

Elfenbein-Snuffbottle in Form eines springenden Fisches

Elfenbein-Snuffbottle in Form eines springenden Fisches - Auktionshaus Michael Zeller im Lotosteich. China, Ende 19. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1166

Guan yu

Guan yu - Auktionshaus Michael Zeller (Kriegsgott). Hirschhornschnitzerei. Japan, 18. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1167

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Affe mit Frucht. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 19. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1168

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Hüterjunge auf Ochse. Dunkel eingefärbtes Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit. H 4,2 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1169

Feine Elfenbein-Reliefschnitzerei

Feine Elfenbein-Reliefschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller mit Päonienblüten und Insekten. China, um 1900. H 20 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1170

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Sennin Gama. Feine meisterliche Elfenbein-Schnitzerei. Kl. Fehlstelle. Japan, 19. Jh. H 4,5 cm. An Bernsteinkette, L 84 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
1171

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Kröte auf umgestürztem Eimer. Buchsbaumschnitzerei. Sign. Masanao. Frühes 19. Jh. L 3 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1172

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Daikoku auf Reissack mit Ratte. Elfenbein. 19. Jh. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1173

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Hasen auf Strohbündel. Elfenbein. 19. Jh. L 4 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1174

Löwen attackieren einen Elefant.

Löwen attackieren einen Elefant. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinschnitzerei. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 19. Jh. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1175

Paar Cloisonné-Kraniche

Paar Cloisonné-Kraniche - Auktionshaus Michael Zeller als Leuchter. Polychromer Zellenschmelz. China. H 40,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1176

Kleine Jadefigur.

Kleine Jadefigur. - Auktionshaus Michael Zeller Vater mit Kind und Lotosblüte. Seladonfarbene Jade. China. H 5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1177

Liegender Löwe.

Liegender Löwe. - Auktionshaus Michael Zeller Helle beige Jadeschnitzerei. China, 17./18. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1178

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Südchinesische Fluss- und Felslandschaft mit Figurenszene. Lange Legende und vier rote Siegelmarken. 120 x 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1179

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Weise im Gespräch unter einer Palme. Legende und zwei rote Siegelmarken. Zugeschr. an Fu Baoshi. China. 69 x 32 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1180

Blumenmädchen.

Blumenmädchen. - Auktionshaus Michael Zeller Bergkristallschnitzerei. China. H 14 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1181

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig sitzender Kubera, umgeben von Blüten, Wolken und Wogen. Nepal/Tibet. 76,5 x 59,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1182

Fünf Opiumgewichte

Fünf Opiumgewichte - Auktionshaus Michael Zeller in versch. Größen. Bronze und Gelbguss. Burma, 19. Jh. H 6 cm - 2,8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1183

Drei Opiumgewichte

Drei Opiumgewichte - Auktionshaus Michael Zeller in Form von Elefanten. Bronze. Burma
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1184

Kleiner Löwenkopf.

Kleiner Löwenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Terrakotta. Gandhara, 3./4. Jh. Rs. alte Sammlungsnummer. H 6 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1185

Seladonschale

Seladonschale - Auktionshaus Michael Zeller im Sung-Stil. Im Spiegel zwei Fische. China. Ø 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1186

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller im Sung-Stil. Seladonglasur. Im Spiegel zwei Fische. China. Ø 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1187

Tang-Polospielerin.

Tang-Polospielerin. - Auktionshaus Michael Zeller Sancai-Glasur. Terrakotta. China. L 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1188

Kassettenrelief.

Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Figurale Szene, u.a. mit Mandarin zu Pferd. China. 17 x 35,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1189

Kassettenrelief.

Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Empfang beim Mandarin. China, frühes 19. Jh. 24,5 x 39,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1190

Große ovale Terrine.

Große ovale Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Form mit zwei Handhaben. Deckel mit Früchtenodus (rest.). Unterglasurblaue Bemalung. Swatow/China, 18. Jh., für den europäischen Markt. L 33 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1191

Pinselwaschgefäß.

Pinselwaschgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Diskusform. Sang-de-boeuf-Glasur. China, 19. Jh. Ø 8,2 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1192

Paar Bildbeschwerer

Paar Bildbeschwerer - Auktionshaus Michael Zeller (für die Betrachtung von Rollbildern). Holz mit Reliefschnitzerei: Lotosblüte und Blätter. 19. Jh. L 28,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1193

Rechteckige Rotlackdose.

Rechteckige Rotlackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefschnitzerei mit Figurenszene vor Berglandschaft. China, 19. Jh. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1194

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Reliefschnitzerei: Kinder spielen mit Kreisel und Diabolo. China, 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1195

Gemälde.

Gemälde. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. P.T. Shen 1941. Weise diskutieren und lehren unter Kiefer. Aquarellierte Kreide. 82 x 61,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1196

Ungewöhnlicher Famille-rose-Teller.

Ungewöhnlicher Famille-rose-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung. Polychrome Staffage. Fels- und Blütenmotiv. Stilisierter Schleifendekor auf der Fahne. China, 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1197

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller I'hsing. Reliefdekor: sitzender Weiser unter Kiefer. Bodenmarke. China. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1198

Vier div. Kummen

Vier div. Kummen - Auktionshaus Michael Zeller mit unterschiedlicher Bemalung. China. Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1199

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft mit Architekturansichten. Kanton, 19. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1200

Nackenstütze.

Nackenstütze. - Auktionshaus Michael Zeller Glasiertes und polychrom bemaltes Steinzeug. China. L 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1201

Konvolut von fünf Jadeteilen:

Konvolut von fünf Jadeteilen: - Auktionshaus Michael Zeller drei Anhänger, Siegelstein und liegender Hase. China. H bis 9,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1202

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Aquarell mit Fasanenpaar auf Fels, Bambus und Blüten. Legende und drei rote Siegelmarken. China. 133 x 67 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1203

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailbemalung: beidseitig Mutter und Kind. China. H 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1204

Henkelgefäß.

Henkelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit beiger Glasur. China. H 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1205

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Grisaillemalerei mit Fels-/Flusslandschaft. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 101 x 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1206

Seidenmalerei.

Seidenmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenzweig und Vogel. Legende und rote Siegelmarke. China. 24,5 x 30,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
1207

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Hellgrüne Jade mit Reliefschnitzerei: Landschaften und Architektur. China. H 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1208

Drei Snuffbottles.

Drei Snuffbottles. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. China. H ca. 6,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1209

Paar Miniaturvasen.

Paar Miniaturvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Fische mit Lotos und Wasserpflanzen. China. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1210

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Blüte und Vogel. Aquarell. China. 65,5 x 42,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1211

Konvolut von fünf Jadeteilen,

Konvolut von fünf Jadeteilen, - Auktionshaus Michael Zeller darunter Elefant, Mi'lo-fo und Anhänger. China. L bis 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1212

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailbemalung mit Blattwerk, Blüten und Früchten. China. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1213

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Hellgrüne Jade. Frosch auf Lotosblatt. China. H 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1214

Siegelstein.

Siegelstein. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal. Steatit mit Ritzgravur: Landschaft und Legende. Phönix als Aufsatz. China. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1215

Große Snuffbottle.

Große Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Pekingglas. Innenglasmalerei mit Personen im Freien sowie spielenden Kindern mit ruhender Kuh. Überfang mit Fischen und Fröschen auf Lotos. H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1216

Aufsatzschale

Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Chimärenkopffüßen. Unterglasurblau bemalt. China. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1217

Siegelstein

Siegelstein - Auktionshaus Michael Zeller mit sechs archaischen Zeichen. Plastischer Drache als Griff. Jadeähnliches Gestein. China. 8,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1218

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Pekingglas mit Innenglasmalerei: Hahn am Bachufer sowie auffliegende Enten. Überfang mit zwei Phönixen. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1219

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung. China. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1220

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1221

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Pekingglas mit Innenglasmalerei: Vater und Sohn pflanzen einen Baum. Überfang mit geschnittenem Dekor, Drachenrelief. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1222

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung im europäischen Stil. China, 2. H. 18. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1223

Cloisonné-Teller.

Cloisonné-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Fahne mit Roséfond und polychromer Blüten- und Früchtemalerei mit Insekten. Im Spiegel figurale Szene. China. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1224

Flache runde Schale.

Flache runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Flusslandschaft mit Pagoden und Figurenstaffage. China. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1225

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal. Steinzeug mit grüner Glasur und Reliefdekor. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1226

Pinselbecher.

Pinselbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Vogel auf Bambus. Legende und Künstlersiegel. China, um 1930. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1227

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailbemalung mit Blattwerk, Blüten und Früchten. China. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1228

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal. Steinzeug mit grüner Glasur und Reliefdekor. China. H 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1229

Paar Schälchen.

Paar Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalung in Rot, Braun und Grün. China. Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1230

Kleine Balustervase.

Kleine Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailbemalung: Flusslandschaft, Fels und Kloster. Legende. China, Republikzeit. H 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1231

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal. Steinzeug mit dunkelblau changierender Glasur. China. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1232

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: zwei große Reserven mit Landschaft bzw. Frauen unter Kiefer. China. H 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1233

Drei Teller.

Drei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailbemalung mit Blattwerk, Blüten und Früchten. China. Ø 18,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1234

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Cloisonnéfeldern: polychrome Blüten auf blauem Wogengrund. Um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro