26.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Seite 4 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1310

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase mit unterglasurblauer Bemalung: Flusslandschaft. China. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1311

Mandarin mit Zepter.

Mandarin mit Zepter. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vergoldet. China. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1312

Bestecketui.

Bestecketui. - Auktionshaus Michael Zeller Metall mit Email. China, 19. Jh. L 25,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1313

Tablett.

Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Vierpassig geschweift. Polychrome Emailbemalung auf goldfarbenem Grund: Geschenke und Blüten. China, 19. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1314

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase mit unterglasurblauer Bemalung: Flusslandschaft. China. H 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1315

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Emailmalerei mit Goldgrund: Vase, Fächer, Blüten, Früchte, Insekten und Vögel. China, 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1316

Intarsientablett.

Intarsientablett. - Auktionshaus Michael Zeller Mahagoni mit filigranen Perlmutteinlagen in Burgautée-Technik: Prunusblüten, Insekten, Päonien, Granatäpfel und Geschenke. China, Mitte 19. Jh. 31 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1317

Rotlack-Balustervase.

Rotlack-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Meditierende Weise in Landschaft. China. H 23 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1318

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase, monochrom türkis glasiert. Kl. Brandriss. Wohl China. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1319

Handspiegel.

Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Eingelassenes Rotlackrelief mit Chrysanthemenblüten. Farbsteine: Amethyst, Karneol, Nephrit etc. Silberfassung mit Email; Wolkendekor mit Kranichen. China, Anf. 20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1320

Opiumpfeife.

Opiumpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller Bambus, Jade und versilbertes Metall. China. L 56 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1321

Rotlack-Pinselhalter.

Rotlack-Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Drachen und himmlisches Symbol. China. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1322

Elfenbeinsiegel

Elfenbeinsiegel - Auktionshaus Michael Zeller mit Schildkröte als Griff. Siegelfläche mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1323

Cloisonné-Balustervase.

Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Fond mit bunten Blüten. China. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1324

Cloisonné-Kugelbauchvase.

Cloisonné-Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Blaugrundig mit polychromem Zellenschmelz. China. H 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1325

Rotlack-Deckelgefäß

Rotlack-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller in Balusterform. Blüten und Rankenwerk. China. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1326

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase. Unterglasurblaue Bemalung: Landschaft mit Angler. China. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1327

Elfenbein-Deckelgefäß

Elfenbein-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Drachenrelief. Drachengriffe mit Ringösen. Drache als Deckelnodus. China, 1. H. 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1328

Bronzegefäß vom Typ Gu.

Bronzegefäß vom Typ Gu. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor. China, 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1329

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase mit polychromer Emailbemalung: Kinder lassen Drachen steigen. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1330

Ziegenbock mit Lämmern.

Ziegenbock mit Lämmern. - Auktionshaus Michael Zeller Steatitschnitzerei. China. L 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1331

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase mit unterglasurblauer Bemalung: Flusslandschaft mit Häusern und Gebirge. China, um 1900. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1332

Rechteckige Rotlackdose.

Rechteckige Rotlackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Bauer mit Spaten. China, 20. Jh. 15,5 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1333

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase mit unterglasurblauer Bemalung: Flusslandschaft mit Fels und Klosteranlage. China, Bodenmarke K'ang-hsi, wohl 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1334

Rotlack-Kürbisdose.

Rotlack-Kürbisdose. - Auktionshaus Michael Zeller Blattwerkdekor. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1335

Cloisonné-Balustervase.

Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Senffarbener Fond mit polychromen Blüten. China. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1336

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalung mit Shishi in Korallrot und Grün. Legende. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1337

Cloisonné-Dose.

Cloisonné-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Türkisfond mit blauem Drachen. China, nach 1900. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1338

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrische Vase mit unterglasurblauer und roter Bemalung: Gottheiten über dem Meer und Kranich. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1339

Cloisonné-Dose.

Cloisonné-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Senffarbener Fond mit polychromen Blüten. China. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1340

Cloisonné-Deckelgefäß.

Cloisonné-Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Fond mit zwei gelben Drachen und himmlischem Symbol. China. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1341

Chinesische Seidenstickerei.

Chinesische Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Würdenträger zu Pferd auf der Jagd. 19. Jh. 79 x 69 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1342

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung auf grünem Grund: Figurenszene unter Kiefer. Unbed. Haarriss. China, um 1900. Ø 34,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1343

Cloisonné-Balustervase

Cloisonné-Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller Form Mei ping. Grüner Fond mit polychromen Blüten. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1344

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller mit tailliertem Hals. Blauer Fond mit bunten Blüten und Vogel. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1345

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Fond mit polychromen Blüten. China. H 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1346

Cloisonné-Balustervase.

Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzer Fond mit zwei gelben Drachen und himmlischem Symbol. China. H 23 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1347

Steatitarmreif.

Steatitarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Reliefschnitzerei mit ländlichen Figurenszenen. China
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1348

Tang-Reiterfigur

Tang-Reiterfigur - Auktionshaus Michael Zeller auf Sattel. Linker Arm fehlt. Terrakotta. China. H 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1349

Tang-Kamelsattel

Tang-Kamelsattel - Auktionshaus Michael Zeller mit Äffchen. Polychrom bemalte Terrakotta. China. H 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1350

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller zum Ablegen von Ess-Stäbchen. Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft mit Kiefer und Prunusblüten, außen Meeresfrüchte. Haarriss und kl. Randstelle. Bodenmarke. Japan, 19. Jh. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1351

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Seelandschaft mit Pagode. Figurenstaffage auf Brücke. Japan, um 1900. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1352

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Tosa-Schule. Musizierende und zwei Herren im Gespräch. 18. Jh. 23 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1353

Vier Surimonos.

Vier Surimonos. - Auktionshaus Michael Zeller Farbholzschnitte, u.a. Hokusai. Ca. 20 x 17,5 cm. Drei Bll. Gl.u.R, ein Bl. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1354

Kalligraphie.

Kalligraphie. - Auktionshaus Michael Zeller Tusche auf teils goldgestupptem Papier. Japan. 36 x 6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1355

Japanischer Farbholzschnitt

Japanischer Farbholzschnitt - Auktionshaus Michael Zeller mit drei Motiven. Entwürfe von Ando Hiroshige. 37 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1356

Bauchige Vase.

Bauchige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Grauer Krakeleedekor im japanischen Stil. H 16 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
1357

Tablett mit Kännchen und Zuckerdose.

Tablett mit Kännchen und Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller Brokatdekor mit Figuren. Japan, Anf. 20. Jh. Tablett 28 x 36 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1358

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Nagasaki-Schule. Holländer in chinesischer Tracht. 46 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1359

Vier div. Schälchen

Vier div. Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller (Sakebecher und drei Gewürzschälchen). Goldgrundig mit polychromer Bemalung, außen unterglasurblau. Ø 7 cm und 5,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1360

Cloisonné-Kännchen.

Cloisonné-Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Blütendekor. Japan, Meiji-Zeit. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1361

Paar Malereien aus der Edo-Periode.

Paar Malereien aus der Edo-Periode. - Auktionshaus Michael Zeller Goldgrundiertes Papier mit Prunusblüten bzw. Ahorn. Japan. Ca. 17 x 17 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
1362

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Fond mit Bambusdekor. Japan. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1363

Satsuma-Balustervase.

Satsuma-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Felder mit Blüten und figuralen Szenen. Reicher Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit. H 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1364

Zwei Farbholzschnitte.

Zwei Farbholzschnitte. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Shoson. Perlhühner und Mond sowie Vogel im Flug vor blühender Pflanze. Japan. Ca. 34 x 19 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1365

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit 'Drei-Freunde-Dekor' (Prunus, Chrysanthemen und Bambus). Japan, Ø 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1366

Drei Koppchen.

Drei Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Innen vergoldet, jew. mit polychromer Darstellung eines Glücksgottes. Außen unterglasurblaue Landschaftsmalerei. Bodenmarke mit zwei Charakteren. Japan. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 26 Euro
1367

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Bairei zugeschr. Spatzenpaar auf Beerenjagd. 32 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1368

Japanische Puppe.

Japanische Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller Gesicht und Hände aus Muschelkalk. Glasaugen. Feine Bekleidung im traditionellen Stil. H 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1369

Imari-Vase.

Imari-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Keulenform mit gekniffenem Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit korallroter Staffage: Blütenzweige, Blüten und Vögel. Japan, um 1900. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1370

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Fluss- und Felslandschaft. Japan. Ø 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1371

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller Kurzer Standring. Seladonfarbene Glasur. Unterglasurblaue Bemalung: Drache mit himmlischer Perle. Japan, Meiji-Zeit. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1372

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonfarbene Glasur. Unterglasurblaue Bemalung: Lotosblüten und Vogel. Japan, Meiji-Zeit. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1373

Imari-Balustervase

Imari-Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Unterglasurblaue Bemalung mit polychromen Emailfarben und Korallrot. Große Reserven mit höfischen Figurenszenen. Bodenmarke. Japan, um 1900. H 37 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1374

Kleine Schale.

Kleine Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen. Japan, vor 1800? Ø 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1375

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit Shishis. Japan, Meiji-Zeit. Ø 27,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1376

Elfenbein-Netsuke.

Elfenbein-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender bärtiger Mann mit Gefäß. Japan, 1. H. 20. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1377

Tempelmusikantin mit Saiteninstrument.

Tempelmusikantin mit Saiteninstrument. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. Indien, 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1378

Silberner Standrahmen.

Silberner Standrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Pfauen und Blütenranken. Darin zwei polychrome Miniaturen: Portraits von Mumtaz Mahal und Shah Jahan. Indien, um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1379

Elfenbeinmalerei.

Elfenbeinmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller Maharadscha mit Musikantinnen und seiner Lieblingskonkubine. Indien, 19. Jh. 9 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1380

Gemälde.

Gemälde. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Vestalinnen unter Bäumen. Indien, nach 1900. Öl/Lwd. auf Ktn. 108 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1381

Gemälde.

Gemälde. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Frauen unter Bäumen. Indien, nach 1900. Öl/Lwd. auf Ktn. 108 x 65,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1382

Mutter mit Kind

Mutter mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller beim Wasser holen. Elfenbein-Figurine. Indien, um 1900. H 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1383

Schriftrollenbehälter.

Schriftrollenbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Orissa/Indien. L 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1384

Buchmalerei.

Buchmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller Stehender Buddha in Aureole. Links und rechts Text. Nordindien. 10 x 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro