19.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Seite 2 von 2: 1, 2
1044

Nordenskiölds Vegafahrt um Asien und Europa.

Nordenskiölds Vegafahrt um Asien und Europa. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Erman, E(lise). Nordenskiölds Vegafahrt um Asien und Europa. Nach Nordenskiölds Berichten für weitere Kreise bearbeitet. 2.Aufl. Mit 200 Abbildungen, einem Porträt und einer Karte. Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1890. XX/397 S. Lwd. 22 x 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1045

Im Herzen von Asien.

Im Herzen von Asien. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Hedin, Sven von. Im Herzen von Asien. Zehntausend Kilometer auf unbekannten Pfaden. Mit 407 Abbildungen, darunter 154 Separat- und Vollbilder und 8 bunte Tafeln, und 5 Karten (Faltkarten in Laschen). Autorisierte Ausgabe. Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1903. XIV/559 und X/570 S. Lwd. 23 x 16...
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1046

Jehol die Kaiserstadt.

Jehol die Kaiserstadt. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Hedin, Sven. Jehol die Kaiserstadt. Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1935. 211 S. OLwd. mit SU. Dazu: Von Peking nach Moskau. Brockhaus 1925. 321 S. OLwd. Dazu: Ferdinand Freiherr von Richthofen an Sven Hedin. Verlag Dietrich Reimer, Berlin 1933. 148 S. OLwd. Alle 23 x 16 cm. 3 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
1047

Jerusalem.

Jerusalem. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Hedin, Sven. Jerusalem. Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1918. 342 S. OPbd. Dazu: Der wandernde See. Brockhaus 1937. 295 S., mit Faltkarte. OLwd. mit SU. Dazu: Die Flucht des Großen Pferdes. Brockhaus 1935. 262 S., mit Faltkarte. OLwd. Alle 23 x 16 cm. 3 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
1048

Rätsel der Gobi.

Rätsel der Gobi. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Hedin, Sven. Rätsel der Gobi. Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1931. 335 S., mit 2 Faltkarten. OLwd. mit SU. Dazu: Die Seidenstraße. Brockhaus 1936. 263 S., mit Faltkarte. Dazu: Auf großer Fahrt. Brockhaus 1929. 346 S. OLwd. Alle 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1049

Tsangpo Lamas Wallfahrt.

Tsangpo Lamas Wallfahrt. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Hedin, Sven. Tsangpo Lamas Wallfahrt. Band 1: Die Pilger; Band 2: Die Nomaden. Mischauflage. Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1922/23. 346/386 S. OPbd./OLwd. 19 x 14 cm. 2 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1050

Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan.

Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Hedin, Sven. Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. Mit 308 Abbildungen nach photographischen Aufnahmen, Aquarellen und Zeichnungen des Verfassers und mit 2 Karten (faksimilierte Faltkarten in Laschen: 'Übersichtskarte von Hedins Reise nach Indien 1905-1906' und 'Hedins ...
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1051

Japan und die Japaner.

Japan und die Japaner. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Koenigsmarck, Graf Hans von. Japan und die Japaner. Skizzen aus dem fernsten Osten. Mit 27 Vollbildern und 2 Karten. Gewidmet dem Fürsten Henckel von Donnersmarck. 3.vermehrte und verbesserte Auflage. Allgemeiner Verein für Deutsche Litteratur, Berlin 1904. 306 S. OLwd. 22 x 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1052

Heia Safari!

Heia Safari! - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Lettow-Vorbeck, General (Paul) von. Heia Safari! Deutschlands Kampf in Ostafrika. Verlag von Hase & Koehler, Leipzig (1920). XV/282 S. mit vielen Abbildungen auf ganzer Seite und im Text. OHLwd. 22 x 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1053

La Palestine, le Caire, Damas et le Liban. Souvenirs de Voyage

La Palestine, le Caire, Damas et le Liban. Souvenirs de Voyage - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Lobry, F(rancois)-X(avier). La Palestine, le Caire, Damas et le Liban. Souvenirs de Voyage précédès d'un coup d'oeil sur Athènes, Constantinople, Smyrne et Ephèse. Société Saint-Augustin, Desclée, De Brouwer et Cie. Lille/Paris (1906). XVIII/449 S. OHLdr. (Rücken offen). 24 x 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1054

In Nacht und Eis.

In Nacht und Eis. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Nansen, Fridtjof. In Nacht und Eis. Die Norwegische Polarexpedition 1893-1896. Mit einem Beitrag von Kapitän Sverdrup, 211 Abbildungen, 8 Chromotafeln und 3 (von 4) Karten. Neue revidirte Ausgabe. Verlag F.A. Brockhaus, Leipzig 1898. X/527 und VIII/539 S. OLwd. 23 x 16 cm. 2 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro
1055

Reisen in den britischen Salomonen.

Reisen in den britischen Salomonen. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Paravicini, Eugen. Reisen in den britischen Salomonen. Mit 88 Bildern und 3 Karten (u.a. Faltkarte). Verlag Huber & Co. AG, Frauenfeld und Leipzig 1931. 184 S. OLwd. 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1056

Diamantminen von Afrika.

Diamantminen von Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Rider Haggard, H(enry). Diamantminen von Afrika. Die Entdeckung der Schätze des Königs Salomo im dunklen Erdteil. Aus dem Englischen des H. Rider Haggard übersetzt von M. Strauß. Mit 4 farbigen und 20 Holzschnitt-Illustrationen. Theo Stroefer's Kunstverlag, Nürnberg o.J. (um 1910). 173 ...
Ausrufpreis: 60 Euro
1057

Sonnige Welten. Oastasiatische Reise-Skizzen.

Sonnige Welten. Oastasiatische Reise-Skizzen. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Selenka, Emil und Lenore. Sonnige Welten. Oastasiatische Reise-Skizzen. Borneo - Java - Sumatra - Vorderindien - Ceylon - Japan. Mit zahlreichen Abbildungen im Text, vier faksimilierten Vollbildern und dem Porträt von Emil Selenka. 2. umgearbeitete und ergänzte Auflage, herausgegeben von L...
Ausrufpreis: 35 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1058

Das Kaiserreich Brasilien.

Das Kaiserreich Brasilien. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Sellin, A.W. Das Kaiserreich Brasilien. I. und II. Abteilung. Mit vielen Holzstichabb. im Text und auf ganzer Seite und mit Karten. 240/229 S. Beigebunden: Ochsenius, Carl. Chile. Ebenf. mit Holzstichabb. und Karten. 254 S. Verlag von G. Freytag, Leipzig 1885/84. HLdr. 19 x 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1059

21 Meilen vom Südpol.

21 Meilen vom Südpol. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Shackleton, E(rnest) H(enry). 21 Meilen vom Südpol. Die Geschichte der britischen Südpol-Expedition 1907/09. Übersetzt und bearbeitet von Frederick Becker. Neue wohlfeile Ausgabe mit 77 Bildertafeln. Verlag von Wilhelm Süsserot, Berlin (1909). VIII/330 S. OLwd. 25 x 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1060

Feuer und Schwert im Sudan.

Feuer und Schwert im Sudan. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Slatin Pascha, Rudolph. Feuer und Schwert im Sudan. Meine Kämpfe mit den Derwischen, meine Gefangenschaft und Flucht. 1879-1895. Deutsche Originalausgabe. Mit einem Porträt in Heliogravüre, 19 Abbildungen von Talbot Kelly und einem Plan (ohne die Karte). 9.Auflage. Verlag F.A. Brockhaus, ...
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1061

Die Rache des Herero.

Die Rache des Herero. - Auktionshaus Michael Zeller Reisen: Steffen, Jonk. Die Rache des Herero. Eine Geschichte aus dem südwestafrikanischen Kriege. Mit 6 Bildern nach Zeichnungen von B.O. Stolz und 1 Kartenskizze. 4.Auflage. Verlag Gebrüder Paetel, Berlin o.J. 313 S. OLwd. 21 x 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1062

Das Leben des Ramakrishna.

Das Leben des Ramakrishna. - Auktionshaus Michael Zeller Rolland, Romain. Das Leben des Ramakrishna. 352 S. Worte des Rama Krishna. XV/223 S. Vivekananda. 273 S. Hrsg. Emma von Pelet. Rotapfel-Verlag, Zürich 1964-66. OLwd. mit SU. 20 x 13 cm. 3 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro
1063

Sándor-Album.

Sándor-Album. - Auktionshaus Michael Zeller Reit- & Fahr-Ereignisse aus dem Leben des Grafen Moritz Sándor. Gemalt von J.G. Prestel, welcher den Grafen Sándor während 12 Jahren begleitet und, mit wenigen Ausnahmen, sämmtlichen Accidents beigewohnt. In Lichtdruck hergestellt von Martin Rommel & Co. in Stuttgart. Verlag von Victor von Zabe...
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1064

Oratio.

Oratio. - Auktionshaus Michael Zeller Schrader, Christoph. Ad Serenissimorum Ducum Brunsvicensium Et Luneburgensium Legatos Academiae Juliae Visitatione ... Oratio. Habita in Magno Iuleo XXIIX Novembr 1668. Helmestadt, typis Henningi Mulleri, Acad. Typ. 22 unpaginierte Bll. HLdr. 20 x 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1065

Physikalische Beschreibung der festen Oberfläche des Erdkörpers

Physikalische Beschreibung der festen Oberfläche des Erdkörpers - Auktionshaus Michael Zeller Sommer, Johann Gottfried. Physikalische Beschreibung der festen Oberfläche des Erdkörpers (Gemälde der physischen Welt oder unterhaltende Darstellung der Himmels- und Erdkunde, zweiter Band). 2. Auflage. F.G. Calve'sche Buchhandlung, Prag 1828. IV/558 S. Ohne Tafeln. Pbd. der Zeit. 20 x 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1066

Tausend und eine Nacht.

Tausend und eine Nacht. - Auktionshaus Michael Zeller Der Neufassung von Inge Dreecken liegt die Originalübersetzung der Breslauer Handschrift von Dr. Gustav Weil zu Grunde. Illustrationen von Irmtraut Teltau. Xenos Verlagsges. Hamburg o.J. 896/904/848 S. OLwd. 20 x 12 cm. 3 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1067

Altes und Neues Testament

Altes und Neues Testament - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Altes und Neues Testament verdeutscht durch D. Martin Luther, vorliegend jedoch der Band mit 65 Kupfertafeln. 2 gestochene Innentitel. HPerg. 35 x 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1068

Biblia,

Biblia, - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Biblia, das ist: Die Gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, durch Doct. Martin Luther verteutschet. Mit D. Pauli Tossani, Chur-Fürstlichen Pfältzischen Kirchen-Rahts und Professoris Theologiae zu Heidelberg, hiebevor ausgegangenen Glossen und Auslegungen ... So hat man auch...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1069

Wache und bete.

Wache und bete. - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Dieffenbach, D. Georg Christian. Wache und bete. Illustrierte evangelische Hausagende, enthaltend die vollständige Ordnung des Hausgottesdienstes in Gebeten, Liedern und Bibellektionen für alle Tage des Kirchenjahres ... 3.Auflage. Verlag Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln o.J. (191...
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1070

Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments

Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments verdeutscht von D. Martin Luther. Mit zweihundert und dreissig Bildern von Gustav Doré. 6.Auflage. Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart o.J. 1236/344 Spalten Text und 230 Holzstichtafeln. Goldschnitt. OHLdr. 42 x 31 cm. 2 Bde.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1071

Simplicium Leges,

Simplicium Leges, - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Oberleitner, Franz Anton (Pfarrer zu Obertaufkirchen). Simplicium Leges, das ist: Geistliche und unfehlbare Bauren-Reglen, nach der Christlichen Einfalt und Weisheit eingericht, welche unfehlbar eintreffen, nemlich denjenigen, so sie treulich halten, gutes Wetter, angenehme Zeit, und die...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1072

Raschis Pentateuchkommentar.

Raschis Pentateuchkommentar. - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Raschis Pentateuchkommentar. Vollständig ins Deutsche übertragen und mit einer Einleitung versehen von Rabbiner Dr. Selig Bamberger. 3.Auflage. Victor Goldschmidt Verlag, Basel 1975. VIII/541 S. KLdr. 22 x 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1073

Vollkommener Unterricht eines wahren Christen,

Vollkommener Unterricht eines wahren Christen, - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Segner, Paul. Vollkommener Unterricht eines wahren Christen, was er, Krafft seines Heiligen Glaubens, Gutes zu thun und Böses zu vermeyden verpflichtet seye; In schönsten sittlichen Red-Verfassungen eingerichtet. Erster und ander Theil (in einem Band). Augspurg und Dillingen, in Verlag ...
Ausrufpreis: 150 Euro
1074

Merckwürdige Historie der Päbstin Johanna,

Merckwürdige Historie der Päbstin Johanna, - Auktionshaus Michael Zeller Theologie: Spanheim (Friedrich d.J.) Merckwürdige Historie der Päbstin Johanna, aus des Herrn von Spanheim, Professoris der Academie zu Leyden, lateinischen Dissertation von dem Herrn L'Enfant gezogen, und von demselben nebst verschiedenen Anmerckungen des Herrn des Vignoles in Französischer Spra...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1075

Lehrbuch der Veterinär-Chirurgie.

Lehrbuch der Veterinär-Chirurgie. - Auktionshaus Michael Zeller Tiermedizin: Bayer, M.U. Dr. Josef. Lehrbuch der Veterinär-Chirurgie. 3. umgearbeitete Auflage. Mit 144 Abbildungen im Texte und 12 Tafeln. Bei Wilhelm Braumüller, Wien 1904. XII/806 S. HLwd. 24 x 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1076

Handbuch der tierärztlichen Chirurgie.

Handbuch der tierärztlichen Chirurgie. - Auktionshaus Michael Zeller Tiermedizin: Handbuch der tierärztlichen Chirurgie. III.Band, I.Teil: Kopf, Hals, Brust, Bauch. Krankheiten der Lippen, der Maulhöhle und Zunge, des Pharynx, der Speicheldrüsen, des Schädels und Gehirns ... Krankheiten der Zähne ... Krankheiten der Nase ... Thorax, Lunge, Brustbeule, Krankheite...
Ausrufpreis: 30 Euro
1077

Atlas der Anatomie des Pferdes.

Atlas der Anatomie des Pferdes. - Auktionshaus Michael Zeller Tiermedizin: Schmaltz, Dr. Reinhold. Atlas der Anatomie des Pferdes. Band II: Topographische Myologie; Band III: Die Lage der Eingeweide; Band V: Der Kopf. Verlagsbuchhandlung von Richard Schoetz, Berlin 1922/1940/1929. OLwd. 31 x 22 cm. 3 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro
1078

Ueber die Nahrungs- und Heilmittel der Pferde.

Ueber die Nahrungs- und Heilmittel der Pferde. - Auktionshaus Michael Zeller Tiermedizin: Waldinger, Hieronymus. Ueber die Nahrungs- und Heilmittel der Pferde. Waldinger, der Wundarzney, Geburtshülfe und Apothekerkunde Magister, Lehrer der Chemie und Heilmittellehre am k.k. Militär-Thierarzney-Institute. Bei Geistinger, Wien und Triest 1808 (Titelblatt beschnitten). XII/25...
Ausrufpreis: 30 Euro
1079

Kaiser Leopold I.

Kaiser Leopold I. - Auktionshaus Michael Zeller Urkunde Kaiser Leopold I. Spanischer Erbfolgekrieg. Gegeben zu Innsbruck den 11. September Anno 1702. Ca. 60 x 50 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1080

Wappenmalereien.

Wappenmalereien. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Wappenmalereien. Anf. 17. Jh. Jew. 9 x 12 cm. In einem Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1081

Unterhaltungen aus der Naturgeschichte.

Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. - Auktionshaus Michael Zeller Wilhelm, Gottlieb Tobias. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Des Pflanzenreichs Fünfter Theil: Obst, Gewürze, Oele und Zucker. Neue Ausgabe. Augsburg 1834. In J.A. Schloßers Buch und Kunsthandlung. (10)730 S. mit vielen Tafeln (teils lose). HLdr. der Zeit. 17 x 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1082

Kung Futse Gespräche (Lun Yü).

Kung Futse Gespräche (Lun Yü). - Auktionshaus Michael Zeller Wilhelm, Richard. Kung Futse Gespräche (Lun Yü). Aus dem Chinesischen verdeutscht und erläutert. XXXII/255 S. Dazu: Mong Dsi (Mong Ko). XIV/206 S. Verlegt bei Eugen Diederichs, Jena 1923/21. OLwd. 21 x 15 cm. 2 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro
1083

System der speculativen Ethik,

System der speculativen Ethik, - Auktionshaus Michael Zeller Wirth, Dr. Johann Ulrich. System der speculativen Ethik, eine Encyclopädie der gesammten Disciplinen der practischen Philosophie. Erster Band: Reine Ethik. Verlag von Carl Drechsler, Heilbronn 1841. XII/543 S. HLdr. 20 x 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1084

Zeppelin-Denkmal für das deutsche Volk.

Zeppelin-Denkmal für das deutsche Volk. - Auktionshaus Michael Zeller Aus Anlass des 25-jährigen Jubiläums des ersten Luftschiff-Aufstiegs des Grafen Zeppelin herausgegeben unter Mitwirkung der Luftschiffbau Zeppelin GmbH Friedrichshafen. Schriftleitung Prof. Dr. Hans Hildebrandt. Germania-Verlag, Stuttgart (1925). XII/388 S. OLwd. mit Goldprägung. 36 x 28 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2