19.05.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

1452

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht.

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckige Dose mit Bronze-doré-Beschlägen und Perlmuttbelag. Innen Nähutensilien aus Perlmutt. Im Deckel eingelassene Gouache von Balthasar Wigand (1771 Wien - 1846 Felixdorf/Wien), bet. 'Wien von Heiligenstadt'. Meisterliche miniaturhafte Malerei. Anf. 19. Jh. 4 x 12,9 x 7,6 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1453

Boite d'amitié.

Boite d'amitié. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeindose mit feiner Goldfassung, beschr. 'Souvenir d'Amitie'. Eingelassene Miniatur mit Damenportrait, verso eingelassen goldenes ligiertes Monogramm 'AH'. Umrandungen mit turtelnden Tauben und Blütenfestons. Innen drei Schreibblätter aus Elfenbein. Ende 18. Jh. H 8,7 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1454

Buchförmige Silberdose

Buchförmige Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Schließe. Zierguillochierung, auf der Schauseite bekröntes Monogramm 'LG' in Reserve. Innen Bügel. Anf. 20. Jh. 11,6 x 7 cm. 204 g
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1455

Elfenbein-Mouchedöschen.

Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Goldene Einfassung mit Haargeflecht und Zierkanten. Scharnierklappdeckel. Innen Spiegel. Alte Rep.-Stelle. 1. H. 19. Jh. L 8,7 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1456

Ovale Elfenbein-Rätseldose.

Ovale Elfenbein-Rätseldose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel innen beschriftet: 'Etwas ist hier und steht in diesem Kabinet. Es ist von Elfenbein, bringt d'Müller um sein Stein. Den Bauer um sein Roß, den Edelmann um's Schloß. Wer mir sagt, was dieß soll seyn, erhält ein Stück Elfenbein. Der es aber nicht erkent, der giebt eines zum Present'. Kl...
Ausrufpreis: 350 Euro
1457

Elfenbein-Mouchedöschen.

Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel goldgefasste Reserve; Monogramm 'K' auf Haargeflecht. Golddrücker. Innen verspiegelt. 1. H. 19. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1458

Portrait einer Dame als Vestalin

Portrait einer Dame als Vestalin - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur: Portrait einer Dame als Vestalin, nach dem bekannten Gemälde von Angelica Kaufmann. Auf Porzellan. 19. Jh. Oval, 15 x 12 cm. Bronze-doré-Rahmen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1459

Portrait eines bayerischen Ulanen.

Portrait eines bayerischen Ulanen. - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur: Portrait eines bayerischen Ulanen. 1. H. 19. Jh. 9 x 8,5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1460

Elfenbein-Mouchedöschen

Elfenbein-Mouchedöschen - Auktionshaus Michael Zeller mit Goldrand. Mittig Haargeflecht. Deckel innen verspiegelt. Golddrücker. 1. H. 19. Jh. L 8,8 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1461

Ovale Lackdose

Ovale Lackdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Portrait eines Mannes. Russland, 19./20. Jh. L 13,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1462

Elfenbein-Mouchedöschen.

Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel eingelassenes Haargeflecht. 'Amitie et Estime'. Goldene Perlstabkante. Golddrücker. Innen Spiegel. 1. H. 19. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1463

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung. Innen vergoldet. 8 x 11 cm. 150 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1464

Elfenbein-Mouchedöschen.

Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogrammplakette 'WEP'. Golddrücker. 1. H. 19. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1465

Silberne Zigarettendose.

Silberne Zigarettendose. - Auktionshaus Michael Zeller Zierschlag. Innen vergoldet und Widmungsgravur Feldzug 1914/15. 8,5 x 7,5 cm. 74 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1466

Großes Elfenbein-Mouchedöschen.

Großes Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettiert. Auf dem Deckel Goldeinfassung mit weißem und blauem Email unter bombiertem Glas. Golddrücker. Innen verspiegelt. 1. H. 19. Jh. L 9 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
1467

Schildpattdöschen.

Schildpattdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel eingelassenes Medaillon mit Goldrand. Widmungsbeschriftung zum 75. Geburtstag 17. Nov. 1826, Monogr. IW. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1468

Elfenbein-Mouchedöschen

Elfenbein-Mouchedöschen - Auktionshaus Michael Zeller mit Goldrand. Auf dem Deckel eingelassene Elfenbein-Miniatur (besch.). Deckel innen verspiegelt. Golddrücker. 1. H. 19. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 170 Euro
1469

Ovale Porzellandose.

Ovale Porzellandose. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Fond. Reserven mit Purpur-camaieu-Bemalung: spielende Putti und Landschaften mit Architektur. Am Boden bunte Blüten. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1470

Elfenbein-Mouchedöschen.

Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Monogramm 'MAF' auf Gold. Innen Spiegel. 1. H. 19. Jh. L 7,4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1471

Porzellandose.

Porzellandose. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal. Umlaufend und auf dem Deckel Bemalung in Purpur-camaieu: Landschaften und Architekturstaffage. Metallfassung. L 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1472

Elfenbein-Mouchedöschen

Elfenbein-Mouchedöschen - Auktionshaus Michael Zeller in Navettform. Goldene Einfassung mit Haargeflecht. Scharnierdeckel. 1. H. 19. Jh. L 9,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1473

Elfenbein-Miniatur-Mobiliar:

Elfenbein-Miniatur-Mobiliar: - Auktionshaus Michael Zeller Billardtisch mit zwei Queues, Cembalo, zwei Tische, Bank, Paar Stühle und Spinnrad. 19. Jh. Spinnrad H 10 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 396 Euro