17.07.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

292

Creußener Apostelkrug, sog. Bienenkorbhumpen.

Creußener Apostelkrug, sog. Bienenkorbhumpen. - Auktionshaus Michael Zeller Dunkelbraunes salzglasiertes Steinzeug, mit polychromen Emailfarben bemalt. Die zwölf Apostel links und rechts eines Medaillons, darin Madonna mit Kind. Profilierte Akanthusbordüren. Unter dem Henkel 1696 datiert. Zinndeckel mit Kugeldrücker und Relief mit Nürnberger Stadtansicht. H 19 cm. Vgl....
Ausrufpreis: 3800 Euro
293

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Blaubemalung: im Spiegel rauchender Holländer mit Chinesin unter Weide; Teekanne und Koppchen. Auf der Fahne Weidenäste. Delft, 18. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
294

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter Rand. Blaubemalung mit Teebaummotiv vor einem Zaun. Fünfpassig geteilte Zierkante. Außen doppelte Ringlinie. Bodenmarke De Porceleyne Bijl, 18. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
295

Kachelbild.

Kachelbild. - Auktionshaus Michael Zeller 16 unterglasurblau staffierte Kacheln mit biblischen Szenen. Niederlande, 18. Jh. 53 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
296

18 Keramikkacheln

18 Keramikkacheln - Auktionshaus Michael Zeller nach Vorbildern des 18. Jh. Teils mit Sinnsprüchen. Pferdefuhrwerke und ländliche Szenen. Polychrom glasiert auf hellem Fond. 20. Jh. Ca. 18,5 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
297

Große Delfter Deckelvase.

Große Delfter Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Achtfach geschrägt, mit vertikalen Rillen. Blaubemalung mit Chinoiserien. Delft, 19./20. Jh. H 62 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
298

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaubemalung: Zaun mit Baum und Blüten. Bodenmarke De Porceleyne Claeuw, Anf. 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
299

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Bunte Blüten und Insekten. Delft, 19. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
300

Schenkkrug.

Schenkkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit jagdlichen Szenen, Bauminseln und St. Georg als Drachentöter. Salzglasiertes glänzendes Steinzeug, von Grau ins Braun spielend. Metalldeckel mit Resten von Versilberung. Doulton, um 1880. H 19 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
301

Großes Apothekengefäß

Großes Apothekengefäß - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Widderkopfgriffen. 'Teriaca'. Italien, 19./20. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
302

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Blaumalerei mit achsial angelegten Früchtebouquets, im Spiegel Rose. Randstellen. 18. Jh. Ø 38 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
303

Feine Keramikvase

Feine Keramikvase - Auktionshaus Michael Zeller mit Seladonglasur. Plastisch aufgesetzter Frosch. Am Boden Monogr. MK. Deutsch, Mitte - 2. H. 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
304

Großer Delfter Teller.

Großer Delfter  Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaubemalung. Bodenmarke 4. 18. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro