16.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

935

Paar Jugendstilvasen.

Paar Jugendstilvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Lindgrünes lüstriertes Glas mit Wellenrelief. Zinnfassung mit Mispeln. Böhmen, um 1900. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
936

Besteck.

Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Menügabeln, fünf Menümesser, fünf Tafelmesser, drei Menülöffel, vier Tafellöffel, zehn Fischmesser, fünf Fischgabeln, elf Kuchengabeln, drei Kaffeelöffel, sechs Eislöffel, fünf div. Vorlegelöffel, zwei Fleischgabeln, Saucenschöpfer, Paar Salatvorleger, Buttermesser, Käsemesser,...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
937

Tiffany-Favrile-Schälchen.

Tiffany-Favrile-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Goldfarben irisierende Folie auf farblosem Glas. Unbed. Randst. Am Boden bez. L.C. Tiffany 1592. New York, um 1900. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
938

Karlsruher Jardinière.

Karlsruher Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller Puttenreigen mit Vergissmeinnicht-Girlanden. Entwurf Wilhelm Süß. Karlsruher Majolika, um 1910. L 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
939

Art-Déco-Service einer Verbindung.

Art-Déco-Service einer Verbindung. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Teller und runde Schale. Dekor mit drei Schildern und 'AD 18. 2. 1901'. Goldstaffage. Blindprägemarke P.J. Ulrich, Himmelpfortgasse 22, Wien. Ø 18 cm und 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
940

Großer Steinzeug-Bowlentopf.

Großer Steinzeug-Bowlentopf. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Griffe. Braun glasiert. Reinhold Merkelbach Grenzhausen, Blindprägezahl 2041 M. Anf. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
941

Jugendstil-/Art-Déco-Vase.

Jugendstil-/Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom und golden staffiert. Hutschenreuther Selb, um 1920. H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
942

Ikora-Tischlampe.

Ikora-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Bombiert. Orangerotes Glas mit graubraunen Einschmelzungen. WMF, 1930-er Jahre. Ø 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
943

Gallé-Vase.

Gallé-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Abgeflachter Korpus mit hochgezogenem Hals. Farbloses Glas mit Überschmelzungen in Gelb und Rot: Beeren und Blattwerk. Geätzter Dekor. Nancy, Anf. 20. Jh. H 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 385 Euro