22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1841

Johannes Felder. Geb. 1984 in Starnberg, lebt und arbeitet in Nürnberg.

Rs. monogr. und 2015 dat. 'Kirschblüte und Matterhorn'. Öl/Lwd. 18 x 24 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1842

Rs. monogr. und 2015 dat. 'Basisstation'. Landschaft mit Berg. Öl/Lwd. 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1843

Rs. monogr. und 2015 dat. 'Schiffsbruch'. Öl/Lwd. 30 x 39,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1844

German Bolter. Geb. 1954 in Koblach/Vbg.

German Bolter. Geb. 1954 in Koblach/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Häuser. Öl, Mischtechnik/Lwd. 70 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1845

German Bolter. Geb. 1954 in Koblach/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bez. 'Britenberg'. Häuser in alpiner Landschaft. Aquarell/strukturiertes Papier. Bl. 45,6 x 54,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1846

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu.

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bez. 'Scharpf pinxit' und 2007 dat. 'Lotte geht verlustig'. Öl, Goldfarbe/Holzplatte, auf Spanholzplatte montiert. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1847

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bez. 'Scharpf Pinxit' und 2007 dat. 'Kreuzwege'. Öl/Holzplatte, auf Spanholzplatte montiert. 14 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1848

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2004 dat. 'Aphrodite'. Öl/Kupfer, auf Holzplatte montiert. 34,3 x 44,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1849

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bez. 'Scharpf pinxit' und 2002 dat. Bierseidel vor weiblichem Torso. Öl/Malplatte. Ca. 72 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1850

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)76 dat. Komposition in surrealistischer Manier mit erotischen Elementen. Öl, Goldfarbe/Holz. 16 x 22 cm. Rahmen vom Künstler gestaltet
Ausrufpreis: 200 Euro
1851

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Publikation 'Passion. Manfred Scharpf. Anekdoten - Bilder - Dokumente' (2003). Hrsg. von Renata Scharpf-Tejová. Als Beigabe kleinformatiges Werk von M. Scharpf: Rs. sign. und 2003 dat. Baumstamm mit Regentropfen. Öl/Messing. 13,6 x 9,1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1852

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Publikation 'Passion. Manfred Scharpf. Anekdoten - Bilder - Dokumente' (2003). Hrsg. von Renata Scharpf-Tejová. Als Beigabe kleinformatiges Werk von M. Scharpf: Rs. sign. und 2003 dat. Zwei entwurzelte Bäume. Öl/Messing. 13,6 x 9,1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1853

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Publikation 'Passion. Manfred Scharpf. Anekdoten - Bilder - Dokumente' (2003). Hrsg. von Renata Scharpf-Tejová. Als Beigabe kleinformatiges Werk von M. Scharpf: Rs. bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2003 dat. Rückenansicht eines weiblichen Aktes. Öl/Messing. 13,6 x 9,1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1854

Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Publikation 'Passion. Manfred Scharpf. Anekdoten - Bilder - Dokumente' (2003). Hrsg. von Renata Scharpf-Tejová. Als Beigabe kleinformatiges Werk von M. Scharpf: Rs. sign. und 2003 dat. Baumstrunk. Öl/Messing. 13,6 x 9,1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1855

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau.

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)91 dat. Stilisiertes Frauengesicht. Öl/Lwd. (min. Craquelé). 196 x 145 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1856

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)92 dat. Stilisierter Frauenkopf im Profil. Öl/Lwd. (minimst. Farbabplatzer). 196 x 145 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1857

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)91 dat. Stilisiertes Frauenportrait als Bruststück. Öl/Lwd. 98 x 59 cm. Mit Rahmen (vom Künstler gestaltet)
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
1858

Engels. Geb. 1961 in Port-au-Prince/Haiti. Lebt und arbeitet seit 1979 in Brooklyn (NY).

Sign. und (19)98 dat. Rs. dat. und bet. 'Baptism (Karin)'. Öl/Lwd. (kl. St.) 75,5 x 86 cm. R. Provenienz: Direkt vom Künstler an den derzeitigen Besitzer
Ausrufpreis: 1200 Euro
1859

Rs. 1999 dat. und bet. 'Life Carrier'. Stilisierte liegende Figur. Mischtechnik/Lwd. 53 x 53 cm. Provenienz: Direkt vom Künstler an den derzeitigen Besitzer
Ausrufpreis: 700 Euro
1860

Engels.

Sign., (19)99 dat. und ortsbez. 'Vienna'. Abstrakte Komposition. Bleistift, Tusche, Aquarell/glattes Papier. Darst. ca. 14 x 10 cm. Gl.u.R. Provenienz: Direkt vom Künstler an den derzeitigen Besitzer
Ausrufpreis: 100 Euro
1862

Andreas Matyas. Geb. 1955 in Budapest. Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee sowie an der Düsseldorfer Akademie, Assistenz bei Günther Uecker.

Andreas Matyas. Geb. 1955 in Budapest. Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee sowie an der Düsseldorfer Akademie, Assistenz bei Günther Uecker. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (20)02 dat. Rs. auf ungarisch und deutsch bet. 'napimado' ('Sonnenanbeterin'). Sitzender weiblicher Akt. Acryl/Lwd. 100 x 100,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1863

Andreas Matyas.

Andreas Matyas. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (20)14 dat. 'Extase'. Acryl/Lwd. 150 x 100 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1864

Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu.

Gabriele Haslinger. Geb. 1958 in Wangen im Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Die schöne Lau' (Die Tochter eines Wassermanns und einer Menschenfrau). Weiblicher Akt. Mit Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). Braun patinierte Bronze. H ca. 16 cm, L ca. 28 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1865

Karin Bolter. Geb. 1960 in Feldkirch, tätig ebendort.

Karin Bolter. Geb. 1960 in Feldkirch, tätig ebendort. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 'Dez. 2014' dat. ' Verzascatal'. Auf einem Stein am Fluss sich sonnender weiblicher Akt. Acryl/Lwd. 80,5 x 120 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1866

Karin Bolter. Geb. 1960 in Feldkirch, tätig ebendort. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 2015 dat. 'Der Krug'. Landschaft mit einer Blumen geschmückten Frau, die Wasser aus einem irdenen Krug gießt. Acryl/Lwd. 120 x 80 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1867

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg/Lindau. Studium an der AdBK in Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK in München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg/Lindau. Studium an der AdBK in Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK in München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)11 dat. Rs. auf Klebe-Etikett bet. 'Mit dunkler Schrift'. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen. 88,5 x 63 cm. R. Abb. in Mathes Seidl, 'Ohr und Auge wohin. Bilder von Jutta Amsel', Lindau 2013, S. 67 (dort betitelt 'Buchstabenbaum')
Ausrufpreis: 450 Euro
1868

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. Studium an der AdBK in Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK in München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. Studium an der AdBK in Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK in München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)08 dat. Rs. bet. 'Landschaft'. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 80,5 x 58,5 cm. R. Abb. in Mathes Seidl, 'Ohr und Auge wohin. Bilder von Jutta Amsel', Lindau 2013, S. 20 (dort betitelt 'Im Hintergrund Berge')
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1869

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg. Studium an der AdBK in Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK in München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)15 dat. Rs. auf Klebe-Etikett bet. 'Auf Gelb'. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 70 x 83 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1870

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg/Lindau. Studium an der AdBK in Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK in München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)11 dat. Abstrahierte Landschaft. Acryl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 49,5 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1871

Jutta Amsel.

Jutta Amsel. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)09 dat. Rs. auf Klebe-Etikett dat. und bet. 'Architekt'. Acryl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 58 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1872

Jutta Amsel.

Jutta Amsel. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)10 dat. 'Schwarze Zeichen'. Abstrakte Komposition mit dunkelorangener Farbe umrahmt. Collage, Mischtechnik/Papier, auf Papier fixiert. Darst. ca. 46,5 x 64 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
1873

Jutta Amsel.

Jutta Amsel. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)11 dat. Rs. monogr. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 60 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1874

Jutta Amsel.

Jutta Amsel. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)11 dat. Rs. dat. und bet. 'Blau in Blau'. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 63 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1875

Jutta Amsel.

Jutta Amsel. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)12 dat. 'Rote Collage'. Neun Quadrate mit abstrakten Kompositionen, mit roter Farbe umrahmt. Collage, Mischtechnik/Papier, auf Papier fixiert. Darst. ca. 37 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1876

Jutta Amsel.

Jutta Amsel. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)13 dat. Rs. auf Klebe-Etikett bet. 'Landschaft', abstrahiert ausgeführt. Acryl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. 65 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1877

Jutta Amsel.

Jutta Amsel. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)14 dat. 'Collage auf Gelb'. Abstrakte Komposition, mit orangener Farbe umrahmt. Collage, Mischtechnik/Papier, auf Papier fixiert. Darst. ca. 65,5 x 40,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
1878

Oswald Oberhuber. Geb. 1931 in Meran. Studium an der Wiener AdBK bei Fritz Wotruba und an der Stuttgarter AdBK bei Willi Baumeister. Teilnehmer der documenta 6 und 7. Ab 1973 Professor an der HfAK in Wien.

Oswald Oberhuber. Geb. 1931 in Meran. Studium an der Wiener AdBK bei Fritz Wotruba und an der Stuttgarter AdBK bei Willi Baumeister. Teilnehmer der documenta 6 und 7. Ab 1973 Professor an der HfAK in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)68 dat. und num. (Ex. 32/80). 'Muschelform'. Farbradierung/BFK RIVES. Pl. 57,1 x 43,4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1879

Michael Laube. Geb. 1955 In Coburg. Studium der Malerei an der HdK Berlin als Meisterschüler von Georg Baselitz.

Michael Laube. Geb. 1955 In Coburg. Studium der Malerei an der HdK Berlin als Meisterschüler von Georg Baselitz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1998 dat. und bez. '19-98'. Geometrische Komposition. Acryl/MDF-Platte. 200 x 40 cm. Verglast (min. Stelle). Provenienz: Aus einer süddeutschen Firmensammlung
Ausrufpreis: 1500 Euro
1880

Daniel Airam. Geb. 1958 in Lyon. Lebt und arbeitet in Nizza.

Daniel Airam. Geb. 1958 in Lyon. Lebt und arbeitet in Nizza. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., (19)95 dat. und bez. 'Venezia'. Kopf. Tusche, Aquarell, Goldfarbe/Papier, auf Ktn. aufgezogen. 14,8 x 15,4 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1881

Cesare Bentivoglio. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh.

Cesare Bentivoglio. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Der König reitet mit seinem Begleiter zur Falkenjagd aus. Mit Gouache und Silberfarbe überarbeitete Umrissradierung/strukturiertes Papier. Bl. (besch.) 65 x 49 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1882

Cesare Bentivoglio. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Liebespaar trifft sich unter blühendem Bäumchen. Mit Gouache und Silberfarbe überarbeitete Umrissradierung/strukturiertes Papier. Bl. (besch.) 58,7 x 43,2 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1883

Cesare Bentivoglio. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Lautenspielerin trägt ihrer Freundin ein Musikstück vor. Mit Gouache und Silberfarbe überarbeitete Umrissradierung/strukturiertes Papier. Bl. (besch.) 58,2 x 43,4 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1884

Alexandre Blanchet. 1882 Pforzheim - 1961 Genf.

Alexandre Blanchet. 1882 Pforzheim - 1961 Genf. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und numm. bez. '8'. Sitzende mit entblößten Schultern. Lithographie/Japan. Stein 44 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1885

Manfred Bockelmann. Geb. 1943 in Klagenfurt.

Handsign., 1985 dat. und num. (Ex. 96/98). Abstrakte Komposition. Farblithographie/Bütten. Stein 36,3 x 57,9 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1886

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara/Pesaro.

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara/Pesaro. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein 1979 dat. und bet. 'Mafiosi'. Handsign. und num. (Ex. 24/150). Mit Trockenstempel 'Matthieu Litho Switzerland'. Drei Männer im Mantel und mit Hut. Farblithographie/Bütten. Bl. 76 x 56,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1887

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara/Pesaro. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein bez. 'Kleider machen Leute' und bet. 'Mafioso'. Handsign. und num. (Ex. 41/100). Mit Trockenstempel 'Matthieu Litho Switzerland'. Gesichtsloser stehender Mann mit Hut. Farblithographie/festes Papier. Bl. ca. 99 x 69 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1888

Radka Cachovanová. Geb. 1989 in Bojnice/Slowakei.

Radka Cachovanová. Geb. 1989 in Bojnice/Slowakei. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (20)12 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Frau Lindau'. Frau mit Hut in Form der Lindauer Hafenpromenade. Acryl/Lwd. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1889

Radka Cachovanová. Geb. 1989 in Bojnice/Slowakei. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (20)12 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Frau Bodensee'. Frau mit Hut in Form des Bodensees. Acryl/Lwd. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1890

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Im Druck bez. 'Ch.Sorlier - Grav.Lith'. 'Le Magicien de Paris I'. Ausst.-Plakat anlässlich der Retrospektive im Grand Palais (13. Dezember 1969 bis 8. März 1970). Aufl. 6000 Ex. (+ 3500 Ex. während der Ausst.). Hrsg. Sorlier für Mourlot, Paris 1969. Farblithographie/Velin. WVZ Sorlier 121. Bl....
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 198 Euro
1891

Corneille (d.i. Cornelis Guillaume van Beverloo). 1922 Lüttich/B - 2010 Auvers-sur-Oise/F. Studierte an der Amsterdamer Kunstakademie und war 1948 Gründungsmitglied der CoBra-Gruppe.

Rs. stempelsign., (20)05 dat. und num. (Ex. 69/90). 'Femme d'amour de chat'. Sterlingsilber (gestempelt). H (insges.) ca. 9,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1892

Corneille (d.i. Cornelis Guillaume van Beverloo). 1922 Lüttich/B - 2010 Auvers-sur-Oise/F. Studierte an der Amsterdamer Kunstakademie und war 1948 Gründungsmitglied der Cobra-Gruppe.

Stempelsign. und von Hand num. (Ex. 120/199). 'Red Cat'. Beidseitig bedruckte und bemalte Metallplatte. H 55 x 71 x 0,2 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1893

Stempelsign. und num. (Ex. 78/99). 'Love Birds'. Versilberte Bronze. H ca. 9 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1894

Roger Dale. Geb. 1950 in Liverpool. Tätig in Strasbourg.

Roger Dale. Geb. 1950 in Liverpool. Tätig in Strasbourg. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und bet. 'Fallen Angel'. Schemenhaft wiedergegebener weiblicher Halbakt. 116 x 89,5 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 200 Euro
1895

Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000.

Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. von fremder Hand bez. und bet. 'Zeitraffung'. Zelte und Tiere in wüstenähnlicher Landschaft, umgeben von Stuttgarter Wahrzeichen. Hinterglasmalerei. Ca. 40 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1896

Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. bez. Zwei Katzen im Garten. Modelliermasse, Goldfarbe, Ritztechnik/Hartfaserplatte. Ca. 30 x 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1897

Diether F. Domes. Geb. 1939 in Witteschau/Sudetenland. Studium an der Karlsruher Akademie, Meisterschüler bei Prof. Georg Meistermann. Lebt und arbeitet in Langenargen.

Zwei Wandobjekte mit abstrakten Kompositionen. Jew. sign. und 'V.1.70' bzw. 'V.1970' dat. Acryl/Metall. (min. altersspurig). Jew. ca. 50 x 77 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1898

Zwei Wandobjekte mit abstrakten Kompositionen. Jew. sign. und '18.7.70' bzw. 'I.2.71' dat. Acryl/Metall. (min. altersspurig). Jew. ca. 50 x 77 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1899

Diether F. Domes. Geb. 1939 in Witteschau/Sudetenland. Studium an der Karlsruher Akademie. Lebt und arbeitet in Langenargen.

Ritzsign. und (19)71 ritzdat. Rs. sign. und dat. Abstrakte Komposition. Acryl/Hartfaserplatte. 19,8 x 25,2 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1900

Diether F. Domes / Franz Bucher.

Zwei Bll. Druckgraphiken mit figurativer bzw. abstrakter Komposition (Lithographie in Braun bzw. Serigraphie in Schwarz und Blau) auf glattem Papier. Ein Bl. handsign. Jew. (19)71 bzw. (19)70 dat. und num. (Ex. 53/54 bzw. 27/65). Bl. ca. 70 x 48 cm bzw. 57 x 50 cm. Jew. Bildträger
Ausrufpreis: 0 Euro
1901

Drei abstrakte Kompositionen. Rs. ritzsign., tlw. (19)74 dat. und num. Farbserigraphie, Klarlack/Metall. Jew. ca. 12 x 12 cm. Jew. gerahmt
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1902

Drei abstrakte Kompositionen. Rs. ritzsign., tlw. (19)74 dat. und num. bzw. als 'Probe' bez. Farbserigraphie, Klarlack/Metall. Jew. ca. 12 x 12 cm. Jew. gerahmt
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1903

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1904

Zwei Wandobjekte, eines davon reliefartig. Acryl/Metall bzw. Acryl/Kunststoff. Jew. ca. 50 x 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1905

Drei Wandobjekte mit Streifen- und Gitterkompositionen. Farbserigraphie/Metall. Jew. ca. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1906

Bernhard Ebel. Naiver Künstler aus Bad Saulgau.

Bernhard Ebel. Naiver Künstler aus Bad Saulgau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)71 dat. Marktplatz in Bad Saulgau mit der Kirche St. Johannes Baptist. Öl/Malplatte. 70 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1907

Bernhard Ebel. Naiver Künstler aus Bad Saulgau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1976 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Lustige Tippelbrüder'. Öl/Malplatte. 40 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1908

Bernhard Ebel. Naiver Künstler aus Bad Saulgau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1976 dat. Zwei Clowns. Öl/Malplatte. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1909

Bernhard Ebel. Naiver Künstler aus Bad Saulgau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1976 dat. und bet. 'Im Oberschwabenstadion'. Öl/Malplatte. 40,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1910

Bernd Fasching. Geb. 1955 in Wien.

Bernd Fasching. Geb. 1955 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Abstrakte Komposition. Mit Sand, Autolack und Fliesenkleber überarbeitete Fotografie. 1992 (Zürich). Darst. ca. 37,5 x 49 cm. Gl.u.R

Ausrufpreis: 280 Euro
1911

Edmund Ernst Fetzel. Geb. 1925 in Ludesch/Vbg.

Edmund Ernst Fetzel. Geb. 1925 in Ludesch/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 2/10). Eule. Holzschnitt in Schwarz und Rotbraun/Velin, auf Passepartout fixiert. Bl. 55,9 x 42,8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1912

Edmund Ernst Fetzel. Geb. 1925 in Ludesch/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 'E.A.'). Rs. mit Adress-Stempel des Künstlers. Holzmacher. Holzschnitt/Velin, auf Passepartout fixiert. Bl. 61 x 42,8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1913

Günter Fiedler. 1932 - 1984. Norddeutscher Künstler.

Günter Fiedler. 1932 - 1984. Norddeutscher Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 'Herbst 1951' dat. Landschaft mit kahlen Bäumen. Aquarell/leicht strukturiertes Papier. Darst. ca. 42,5 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1914

Otto Flath. 1906 Staritzke bei Kiew - 1987 Bad Segeberg.

Otto Flath. 1906 Staritzke bei Kiew - 1987 Bad Segeberg. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Reliefschnitzerei: meditierende Frau in schützenden Händen. H 53 cm
Ausrufpreis: 400 Euro