22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1915

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein sign. und im Druck typogr. bez. 'Diogenes Plakat Nr. 2'. Mit Bleistift von fremder Hand bez. 'Freiheitsstatue'. 1968. Lithographie/Velin. Bl. 60,7 x 42,4 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1916

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign., (19)80 dat. und bet. 'Drei Komödianten'. Farboffset/glattes Papier. (Bl. kl. Stockfl.) Pl. 25,2 x 34,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1917

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign., (19)80 dat. und bet. 'Kasperl und der Drache'. Offset/glattes Papier. Pl. 25,6 x 35,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1918

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign., (19)80 dat. und bet. 'Vier Komödianten'. Farboffset/glattes Papier. Pl. 24,9 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1919

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign., (19)80 dat. und bet. 'Maske mit Puppen'. Offset/glattes Papier. (Bl. kl. Flecken). Pl. 24,8 x 35,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1920

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign., (19)80 dat. und bet. 'Komödianten'. Farboffset/glattes Papier. Pl. 24,6 x 35,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1921

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign., (19)80 dat. und bet. 'Die verfolgte Unschuld'. Farboffset/glattes Papier. 25,2 x 34,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1922

August Fricke. 1875 Wattenscheid - 1948 Bremen. Studierte an der AdBK in München und avancierte mit seiner Übersiedlung nach Bremen im Jahr 1918 zu einem beliebten Porträtisten des dortigen Großbürgertums.

August Fricke. 1875 Wattenscheid - 1948 Bremen. Studierte an der AdBK in München und avancierte mit seiner Übersiedlung nach Bremen im Jahr 1918 zu einem beliebten Porträtisten des dortigen Großbürgertums. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Früchte der Erde'. Landschaftliches Idyll mit Früchte sammelndem Mädchen und zahmem Kitz. Öl/Lwd. 103 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1923

Johnny Friedlaender. 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris.

Zwei Bll. mit abstrakten Kompositionen. Jew. handsign. und num. (Ex. 14/100 bzw. 49/100). Farbradierung mit Aquatinta/chamoisfarbenes Bütten. (kl. Stockfl. und lichtrandig). Pl. 18,4 x 13,6 bzw. 19,6 x 13,8 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1924

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'Mars'. Partiell handkol. Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 18,6 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1925

Ferdinand Gehr. 1896 Niederglatt - 1996 Altstätten.

Ferdinand Gehr. 1896 Niederglatt - 1996 Altstätten. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stock monogr. Handsign. und bez. 'Handdruck'. Stilisierter Wald. Holzschitt in Grün/Japan. Bl. 14,6 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1926

Marlene Freifrau von Gemmingen-Hornberg. 1910 - 2002.

Marlene Freifrau von Gemmingen-Hornberg. 1910 - 2002. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. und (19)67 dat. Handsign., dat. und bet. 'Sphinx'. Radierung mit Plattenton/Bütten. Pl. 23,2 x 31,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1927

Marlene Freifrau von Gemmingen-Hornberg. 1910 - 2002. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und (19)68 dat. Handsign. und bet. 'das Pferd der Kleopatra'. Radierung/Bütten. Pl. 19,7 x 14,6 cm. Bildträger. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1928

Anita Gentinetta. Geb. 1938 in Zürich.

Anita Gentinetta. Geb. 1938 in Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Komposition mit Häusern und Pferdekarussell im Vordergrund. Gouache/Maschinenbütten. Bl. 49,4 x 42,9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1929

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau. Studium an den Akademien München und Rom. War in Lindau tätig.

Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau. Studium an den Akademien München und Rom. War in Lindau tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und (19)73 dat. Ortsbez. Lindau. Wandrelief aus Bronze. 25 x 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1930

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

Handsign. 'Wächter'. Holzschnitt in Schwarz und Silber/Maschinenbütten. WVZ Fürst 68/46. (kl. Stockfl.) Stock 23,5 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1931

Publikation 'Kreuzweg' mit 14 doppelseitigen Farbholzschnitten, die lose (!) beigegeben sind. Im Impressum typogr. num. (Ex. 472/3000). Mit Texten in poln., engl. und dt. Sprache von Kardinal Wyszynski, Pater Simmons und Fridolin Stier. Hrsg. Rembrandt Verlag, Berlin 1967. (Schutzumschlag besch.) I...
Ausrufpreis: 80 Euro
1932

Zwei Bll. aus der Folge 'Das andere Ufer vor Augen'. Jew. handsign. und röm. num. (Ex. IV/X). 1972. Holzschnitt in Ocker, Olivgrün und Braun/cremefarbenes Papier, auf Passepartout fixiert. Bl. jew. ca. 39 x 28 cm.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1933

Handsign. und num. (Ex. 163/220). 'Wochenende'. Rs. typogr. Text. Bl. aus 'Engel der Geschichte' [Nr. 19/20, 1973]. Holzschnitt in Gold/Grau. Bl. (Mittelfalte) 43 x 60,8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1934

Handsign. und num. (Ex. 20/200). 'Figurenstrauß'. 1978. Holzschnitt in Blau/Velin. Bl. 69,6 x 49,7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1935

Rolf Hank (d.i. Rolf Hauert). Geb. 1939 in Mechernich/Eifel.

Rolf Hank (d.i. Rolf Hauert). Geb. 1939 in Mechernich/Eifel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Flusslandschaft zur Sommerzeit, im Vordergrund Wiesenblumen pflückende Mädchen. Öl/Malplatte. Ca. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1936

Eva Harková. Zeitgenössische tschechische Künstlerin.

Eva Harková. Zeitgenössische tschechische Künstlerin. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1989 dat. und num. (Ex. 3/100). Männliches Wesen mit Flügeln von Äpfeln umrahmt, im Hintergrund Schlossarchitektur. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 48,8 x 38,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1937

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling bei Wien.

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling bei Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1972 dat., num. (Ex. 'E.A.') und bet. 'Adam-Massiv'. Farbserigraphie mit rotem Rand/cermefarbenes Papier. Darst. ca. 70 x 46 cm. WVZ Huber 21. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1938

Klaus Herzer. Geb. 1932 in Göppingen.

Klaus Herzer. Geb. 1932 in Göppingen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Farbholzschnitte (auf Velin) mit der Darstellung der Achalm. Jew. handsign., (19)86 dat. und bez. 'Achalm II' bzw. 'Achalm III'. Stock jew. 13,2 x 19,3 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 120 Euro
1939

Josef Heule. Geb. 1925 in Widnau/CH.

Josef Heule. Geb. 1925 in Widnau/CH. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)69 dat. Blick auf den Hafen in Hard. Öl/Hartfaserplatte. 50 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1940

Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. - Auktionshaus Michael Zeller Symbolistische Szene (Die Rückkehr). Öl/Papier, auf Lwd. kaschiert. 28 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1941

Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. - Auktionshaus Michael Zeller Mythologische Szene (Die Ermordung Siegfrieds?). Öl/Papier, auf Lwd. kaschiert. 26,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1942

Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. - Auktionshaus Michael Zeller Symbolistische Szene mit zwei schwarzen Vögeln, die um die Seele einer jungen Frau kämpfen. Öl/Papier, auf Lwd. kaschiert. 32,5 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1943

Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. - Auktionshaus Michael Zeller Der fliegende Holländer. Öl/Papier, auf Lwd. kaschiert. 41,5 x 32,5 cm. R
Ausrufpreis: 240 Euro
1944

Stefan Hruby. Zeitgenössischer Künstler.

Stefan Hruby. Zeitgenössischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. monogr. und (19)87 dat. 'Time is money'. Öl, Acryl, batteriebetriebene Uhr/Lwd. 70 x 70 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1945

Alois Janak. Geb. 1924 in Schönpriesen/Tschechien. Lebt und arbeitet in der Schweiz.

Alois Janak. Geb. 1924 in Schönpriesen/Tschechien. Lebt und arbeitet in der Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 137/200). Tulpe. Farbradierung mit Aquatinta. Pl. 58,1 x 41,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1946

Sergej Jaurawlew. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

Sergej Jaurawlew. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)93 dat. Kätzchen vor der Tür stehend. Pastell. Darst. ca. 49 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1947

Sergej Jaurawlew. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)95 dat. 'Katze' (im Korb). Pastell. Darst. ca. 49 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1948

Sergej Jaurawlew. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)95 dat. Katze auf der Fensterbank sitzend. Pastell. Darst. ca. 69 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1949

Robert Kasimir. 1914 - Wien - 2002. Studium an der Wiener AdBK. Sohn des bekannten Veduten-Graphikers Luigi Kasimir.

Robert Kasimir. 1914 - Wien - 2002. Studium an der Wiener AdBK. Sohn des bekannten Veduten-Graphikers Luigi Kasimir. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Maronenverkäufer vor der Wiener Oper. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 11,2 x 10,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1950

Emil Kiess. Geb. 1930 in Trossingen, lebt und arbeitet in Fürstenberg-Hüfingen. Studierte u.a. bei Willi Baumeister an der Stuttgarter Akademie.

Vier Bll. Farbserigraphien auf glattem Papier (eine davon als Collage gestaltet) mit abstrakten Kompositionen. Bis auf ein Bl. jew. handsign. Div. Formate. Jew. mit Bildträger
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1951

Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg.

Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Bleistift num. Ex. (10/200). Mit Prägestempel 'A.V.D BECKE MUENCHEN 22'. 'Selbstbildnis'. 1912. Späterer Abzug. Bl. der Vorzugsausgabe der Publikation 'Ich sah die Welt mit liebevollen Blicken. Käthe Kollwitz. Ein Leben in Selbstzeugnissen' (Hannover 1968). Vernis mou, Kaltnadel und Radierun...
Ausrufpreis: 250 Euro
1952

Karl Kühnle. 1900 - Herrenberg - 1981.

Karl Kühnle. 1900 - Herrenberg - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Gäulandschaft im Frühling (Sindlinger Weg in Herrenberg). Öl/Malplatte. Ca. 22 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1953

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. und 1968 dat. Blick in die Zehnthausstraße in Bullay (an der Mosel). Pastellkreide/hellbraunes Papier. Darst. ca. 45 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1954

[Niederländischer?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

[Niederländischer?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign., (19)76 dat. und bez. 'Bali'. Balinesisches Dorf. Öl/Lwd. 60,5 x 50 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1955

Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. handsign. (Ender Güzey?), (19)76 dat. und num. (Ex. 11/50). Liegender Frauenakt. Radierung mit Aquatinta in Hellbraun/Bütten. Pl. 26,6 x 19,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1956

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Hafen in St. Margrethen. Kohle, Aquarell/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 20 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1957

Künstler des 20 Jh.

Künstler des 20 Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Stilisierter Frauenkopf. Wachskreide/feines Papier, auf Ktn. fixiert. Bl. 48,3 x 24,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1958

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von sieben Druckgraphiken von div. Künstlern, u.a. von Heinz Stangl, Ernst Morgenthaler, Adolf Thomann. Div. Papiersorten und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro
1959

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Stehender Frauenakt. Dunkelbraun patinierte Bronze. H (mit Plinthe) ca. 28 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1960

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Liegender männlicher Akt, sich auf den Armen aufstützend. Braun patinierte Bronze. L ca. 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
1961

Konrad Kurz. Geb. 1934 in Passau.

Konrad Kurz. Geb. 1934 in Passau. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Künstlersignet, sign., num. (Ex. VII/X) und ortsbez. 'München'. Baumgruppe. Grünlichgrau patinierte Bronze. H ca. 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1962

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand.

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. mit Bleistift sign., 1948 dat., bet. 'Bodenseefischer beim Netze hängen', bez. 'Silbergelatine' sowie mit Adress- und Copyrightstempel versehen. Vintage Silbergelatineabzug/Barytpapier. Bl. 39,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1963

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. mit Bleistift sign., 1951 dat., bez. mit 'fotoform' und 'Silbergelatine' sowie mit Adress- und Copyrightstempel versehen. 'Land[s]gemeindetag Außerr[h]oden'. Vintage Silbergelatineabzug/Barytpapier. Bl. 40 x 28,3 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1964

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935.

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait einer sitzenden Frau im Sessel. Kohle, Bleistift/hellbrauner Ktn. (sehr stark besch.) 34,5 x 28,2 cm. Gl.u.R. Provenienz: Das vorliegende Blatt stammt aus dem Nachlass des Künstlers Jakob Nussbaum, der mit Max Liebermann freundschaftlich eng verbunden war. Vgl. hierzu 'Jakob Nussbau...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1965

Adolph Mahnke. 1916 in Leipzig - letzte Erwähnung vor 1962 in Düsseldorf.

Adolph Mahnke. 1916 in Leipzig - letzte Erwähnung vor 1962 in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Mappe 'Faust II. Der Tragödie zweiter Teil. Für die Aufführung der Staatstheater Dresden' mit 12 Lithographien auf Japan. Im Impressum typogr. num. (Ex. 37/100). Bll. mehrheitl. im Stein monogr. Mit Text von Carl Niessen. Hrsg. Institut für Theaterwissenschaft verbunden mit dem Theatermuseum K...
Ausrufpreis: 300 Euro
1966

Namenlose Landschaften

Mappenwerk Namenlose Landschaften. Mit insges. sieben Holz- bzw. Linolschnitten (div. Papiersorten) sowie einer Radierung der Künstler H. Fronius, C. Hauser, A. Leskoschek, F. Mayer-Beck, H. Schröder. Dazu zwei Bll. Textholzschnitte und eine Einführung des Hrsg. Erich Fitzbauer. Bll. jew. von fre...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1967

Rastislav Michal. Geb. 1936 in Teplice-Sanov/Tschechien. Studium an der Prager Akademie.

Rastislav Michal. Geb. 1936 in Teplice-Sanov/Tschechien. Studium an der Prager Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1998 dat. und num. (Ex. 11/11). Abstrahierte weibliche Figuren. Farbradierung/chamoisfarbenes Papier. Pl. 49,1 x 63,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1968

Hans Molfenter. 1884 Neu-Ulm - 1979 Stuttgart. Studium an der AdBK in Stuttgart.

Hans Molfenter. 1884 Neu-Ulm - 1979 Stuttgart. Studium an der AdBK in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. Gelbe Astern in grauer Vase. Blick auf das Bärenschlössle in Stuttgart zur Vorfrühlingszeit. Öl/Lwd. Ca. 47 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1969

Herta Mora. 1904 Riga - 1980 Stuttgart.

Herta Mora. 1904 Riga - 1980 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. auf Etikett Authentizitätsbestätigung. Sommerliche Blütenpracht. Öl/Lwd. 60 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1970

Herta Mora. 1904 Riga - 1980 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. auf Etikett Authentizitätsbestätigung. Gelbes Haus am See vor Gebirgskulisse. Öl/Lwd. Ca. 60 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1971

Kurt Moser. 1926 - Regensburg - 1982.

Kurt Moser. 1926 - Regensburg - 1982. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Mädchen im Sommerkleid ist im Begriff, eine Gans einzufangen. Grünlichgrau patinierte Bronze. H (mit Plinthe) ca. 27,5 cm, L ca. 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1972

Kurt Moser. 1926 - Regensburg - 1982. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Weiblicher Akt mit Kugel. Grünlichgrau patinierte Bronze. H (mit Plinthe) ca. 51 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1973

W.G. Myer. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh.

W.G. Myer. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und 1921(?) dat. Handsign. und bez. 'Zustandsdruck Blatt 6'. Weiblicher Akt am Wasser stehend. Radierung mit Kaltnadel in Braun/hellbraunes Papier. (Bl. altersspurig). Pl. 12,4 x 11,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1974

Jakob Nussbaum. 1873 Rhina/Kassel - 1936 Kinneret/See Genezaret. Studium an der AdBK in München. Schüler und Freund von Max Liebermann. Ab 1926 Leitung eines Meisterateliers an der Städelschule.

Jakob Nussbaum. 1873 Rhina/Kassel - 1936 Kinneret/See Genezaret. Studium an der AdBK in München. Schüler und Freund von Max Liebermann. Ab 1926 Leitung eines Meisterateliers an der Städelschule. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. bez. 'N 24'. In Wiese liegender weiblicher Akt. Radierung mit Kaltnadel/kräftiges Bütten. Pl. 11,9 x 16,6 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 50 Euro
1975

Carlos Orive. Geb. 1966 in Madrid. Tätig ebendort.

Carlos Orive. Geb. 1966 in Madrid. Tätig ebendort. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 2007 dat. Zwei Figuren im Kampf. Mischtechnik/Spanholzplatte. Ca. 92 x 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1976

Carlos Orive. Geb. 1966 in Madrid. Entwickelte die Technik der 'Pigmentographie', eine Symbiose aus Malerei und Fotografie. In seinen Werken setzt sich Oriva mit den Bedingungen des Menschseins auseinander.

Carlos Orive. Geb. 1966 in Madrid. Entwickelte die Technik der 'Pigmentographie', eine Symbiose aus Malerei und Fotografie. In seinen Werken setzt sich Oriva mit den Bedingungen des Menschseins auseinander. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 2008 dat. Drei männliche Figuren in unterschiedlichen Posen. Mischtechnik/Malplatte, auf dicker Holzplatte montiert. Ca. 122,5 x 98 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1977

Carlos Orive. Geb. 1966 in Madrid. Tätig ebendort. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 2008 dat. Kämpfende Figuren. Mischtechnik/Malplatte, auf Holzplatte montiert. Ca. 60,5 x 102,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1978

Carlos Orive. Geb. 1966 in Madrid. Tätig ebendort. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 2010 dat. Stilisierte liegende Figuren in Brauntönen vor weißem Hintergrund. Mischtechnik/Malplatte, auf dicker Holzplatte montiert. Ca. 122,5 x 91 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1979

Karlheinz Oswald. Geb. 1958 in Worms. Studium an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. Lebt und arbeitet in Zürich und Locarno. Bekannt für seine skulpturalen Tänzerfiguren.

Karlheinz Oswald. Geb. 1958 in Worms. Studium an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. Lebt und arbeitet in Zürich und Locarno. Bekannt für seine skulpturalen Tänzerfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)99 dat. Tanzender Till Eulenspiegel. Grünlich patinierte Bronze, auf Holzsockel montiert (dieser numm. bez. '726'). H (insges.) ca. 21,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1980

Antonio Pecoraro. Geb. 1938.

Sign. Kinder auf der Wiese in Frühlingslandschaft. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1981

Antonio Pecoraro. Geb. 1938.

Sign. Mutter mit Kindern auf dem Weg. Öl/Lwd. 70 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1982

Alfred Heinrich Pellegrini. 1881 - Basel - 1958. Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl und in Stuttart bei Adolf Hölzel. Zählt zu den bekanntesten Schweizer Wandmalern während der 1. Hälfte des 20.

Alfred Heinrich Pellegrini. 1881 - Basel - 1958. Studium an der Akademie in München bei Gabriel von Hackl und in Stuttart bei Adolf Hölzel. Zählt zu den bekanntesten Schweizer Wandmalern während der 1. Hälfte des 20. - Auktionshaus Michael Zeller Mappe 'Ruinen und Flüchtlinge' mit sieben Lithographien auf Bütten. Bl. jew. im Stein monogr. und handsign. Auf dem lithographierten Titelschild mit Vignette num. (Ex. 12/XXV). 1917. (Bll. altersspurig, fleckig). In OKtn.-Flügelmappe (altersspurig, besch.) 49 x 42 cm

Die lediglic...
Ausrufpreis: 400 Euro
1983

Vicki Penfold. 1918 Krakau - 2013 Puerto de la Cruz/Teneriffa. Studierte in der Malklasse von Oskar Kokoschka.

Vicki Penfold. 1918 Krakau - 2013 Puerto de la Cruz/Teneriffa. Studierte in der Malklasse von Oskar Kokoschka. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1980 dat. Blauregen über Marterl. Öl/Lwd. 70 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1984

Carl Pflüger. 1905 Ulm - 1998 Bad Saulgau. Studium an der AdBK in Stuttgart. 1934 wird er mit einem Malverbot belegt.

Carl Pflüger. 1905 Ulm - 1998 Bad Saulgau. Studium an der AdBK in Stuttgart. 1934 wird er mit einem Malverbot belegt. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. bez., 1951 dat. und bet. 'Giesserei'. Öl/Hartfaserplatte. 75 x 88,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1985

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

'Shakespeare Hamlet et Nous'. Text Louis Aragon. Mit 12 Illustrationen nach Zeichungen von Picasso. Im Impressum typogr. röm. num. 'I' (von insges. CXXV Ex. der Vorzugsausgabe). Gedruckt auf Velin d'Arches. Hrsg. Éditions Cercle d'Art, Paris 1956. Die handsign. und num. Orig.-Lithographie von Pic...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1986

Im Druck sign. und '17.11.59' dat. 'La Danse du Berger'. Lithographie nach der Tuschpinselzeichnung/Bütten. Bl. 65 x 48,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1987

Nobert Radermacher. Geb. 1953 in Aachen. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Lebt und arbeitet in Berlin.

Nobert Radermacher. Geb. 1953 in Aachen. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Lebt und arbeitet in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. auf Galerie-Etikett typogr. bez. Abstrakte Komposition. Um 1990. Aquarell/Papier. Bl. 12,2 x 17,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1988

Nobert Radermacher. Geb. 1953 in Aachen. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Lebt und arbeitet in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. auf Galerie-Etikett typogr. bez. Abstrakte Komposition. Um 1990. Aquarell/Papier. Bl. 12,1 x 17,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1989

Nobert Radermacher. Geb. 1953 in Aachen. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Lebt und arbeitet in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. auf Galerie-Etikett typogr. bez. Abstrakte Komposition. Um 1990. Aquarell/Papier. Bl. 12,3 x 17,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro