Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
314

Runder Tisch.

Runder Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dreipassig geschweiftem Fuß. Reiche Marqueterie mit Blüten und Bouquets in Körben. Mahagoni, Ahorn. 1. H. 19. Jh. H 77 cm, Ø 110 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
315

Paar Biedermeierstühle.

Paar Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche Marqueterie mit Makarons und Ranken. Mahagoni, Ahorn. Anf. 19. Jh. H 86 (48) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
316

Canapé.

Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Brettfüßen. Doppelt geschweifte Lehne. Reiche Marqueterie mit Blüten, Vasen und Schmetterlingen. Mahagoni, Ahorn. Anf. 19. Jh. L 200 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
317

Klassizistisches Zylinder-Bureau.

Klassizistisches Zylinder-Bureau. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohen Vierkantspitzbeinen. Zwei Schübe im Unterteil. Ausziehbare Schreibplatte. Im Inneren von je drei flachen Schüben flankiertes Fach. Abschluss mit Ziergeländer. Durch Band- und Fadeneinlagen feldig gegliedert. Ornamentbänder und Akanthusranken. Kirschbaum, Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. M...
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
318

Großer Bibliotheksschrank.

Großer Bibliotheksschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Sockel mit drei Schüben. Vier kannelierte Pilaster mit Kapitellen. Gerades Gesims. Vier Türen mit Drahtgitter. Polychrom gefasst. 20. Jh. 252 x 315 x 50 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
319

Biedermeierspiegel.

Biedermeierspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Eckrosetten. Esche. 19./20. Jh. 102 x 52 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
320

Biedermeier-Sekretär.

Biedermeier-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Im Unterteil Knieloch, von zwei Türen flankiert. Drei Schübe. Aufsatz mit sechs Schüben und Mittelfach. Nussbaum. Wien, um 1820-30. 115 x 116 x 67 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
321

Paar Konsolen.

Paar Konsolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Passig geschweifte Plinthensockel. Beine mit Akanthus und Klauenfüßen. Zargenschübe. Nussbaum. Graue Marmorplatten mit weißer Profilkante. Frankreich, Restaurationszeit, 1. H. 19. Jh. 93 x 109 x 54 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro
322

Kleines Canapé

Kleines Canapé - Auktionshaus Michael Zeller
im Restaurationstil. Front mit stilisierten Füllhörnern. Gerade Zarge und Lehne. Mahagoni. Neuwertig gepolstert und bezogen. Frankreich, 1. H. 19. Jh. L 175 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
323

Runder Biedermeiertisch.

Runder Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
X-förmige Plinthe. Massiver, mehrfach gekehlter Schaft. Runde Platte mit umlaufendem Münzband. Nussbaum. Frankreich, 1. H. 19. Jh. H 75 cm, Ø 140 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
324

Klappsekretär.

Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Kastenförmig mit drei Schüben und Kopfschub, darin Geheimfach. Von gedrehten Säulen flankierte klappbare Platte. Reiche Inneneinteilung . Mahagoni. Norddeutsch, um 1850. 148 x 123 x 56 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
325

Dielenschrank.

Dielenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Abgerundete Kanten. Sockelschub. Zarge mit stilisierter Draperie. Giebel mit Muschel und Schnecken. Mahagoni. Norddeutsch, um 1840. 243 x 190 x 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
326

Konsol-/Klapptisch.

Konsol-/Klapptisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf leicht geschweiften Beinen. Mahagoni, Ahorn. Mitte 19. Jh. 81 x 86 x 42 (84) cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
327

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerade Rückenlehne. Geschweifte Brettfüße. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Norddeutsch, um 1820. L 230 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
328

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz geschnitzt und vergoldet. Eingeschliffener Spiegel. 61 x 44 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
329

Ovaler Salonspiegel.

Ovaler Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthus und Blüten. Vergoldet. 19. Jh. H 125 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
330

Büste einer jungen Frau

Büste einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller
der Empire-Zeit, nach Canova? Weißer Marmor. H 73 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
331

Hessische Barockkommode.

Hessische Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Quetschfüßen vierschübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front und betonten Traversen. Passig geschweifte Platte. Feldig gegliedert. Nussbaum und Nusswurzelmaser. Messingbeschläge und -zuggriffe. Hessen, um 1750. 90 x 116 x 67 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
332

Barocker Armlehnstuhl.

Barocker Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach hinten geneigte Lehne. Brettsitz. Kufenfüße. Nussbaum. 18. Jh. H 120 (48) cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
333

Barocker Aufsatzsekretär

Barocker Aufsatzsekretär - Auktionshaus Michael Zeller
à deux corps. Dreischübiges Kommodenunterteil mit doppelt geschweifter Front. Papierschub. Klapp-/Schreibplatte. Innen sechs Schübe und Fächer. Tabernakelaufsatz mit Bogengesims und zwölf Schüben um Tür. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Eiche, Zwetschge. Deutsch, um 1750. 210...
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
334

Armlehnstuhl

Armlehnstuhl - Auktionshaus Michael Zeller
mit verstellbarer Lehne. Nussbaum. 19. Jh. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 124 (50) cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
335

Hocker.

Hocker. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum. 19. Jh. Neuwertig gepolstert und bezogen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
336

Kleine Truhe.

Kleine Truhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Figurale Szene mit St. Hubertus (wohl später). Nussbaum. Eisengriffe. 2. H. 18. Jh. 39 x 61 x 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
337

Stollentruhe.

Stollentruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche Zierkerbschnitzerei mit Rosetten, Schuppen und Ornamentbändern. Eiche. Hessen, Ende 18. Jh. 83 x 135 x 62 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
338

Bauernschrank.

Bauernschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Geschweiftes Gesims und Eckschrägen. Polychrom gefasst. 1796 Dat. Bodenseeraum. 204 x 170 x 60 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
339

Bäuerlicher Tisch.

Bäuerlicher Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Verstrebte Wangen mit zwei kleinen Schüben. Längsseiten abklappbar. Eiche. Alpenländisch, 19. Jh. 79 x 139 x 83 (41) cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
340

Halbschrank

Halbschrank - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwölf Schüben (Teil einer Ladeneinrichtung). Weichholz. 19./20. Jh. 76 x 170 x 49 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
341

Bäuerlicher Schrank

Bäuerlicher Schrank - Auktionshaus Michael Zeller
aus Oberbayern. Auf Kugelfüßen zweitüriger Korpus mit geschweiftem, mittig geschnecktem Gesims. Eckschrägen. Applizierte Blüten und Voluten. Allseits polychrom gefasst. Ebersberg, Anf. 19. Jh. 186 x 130 x 55 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
342

Buffetschrank.

Buffetschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Zwei Türen, darüber zwei Schübe. Tellerbord mit drei Etagen. Geschweifte Füllungen. Nussbaum, Rüster. Provinzfranzösisch, 18./19. Jh. 230 x 145 x 59 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
343

Bäuerlicher Halbschrank.

Bäuerlicher Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig. Gefasst. 19. Jh. 109 x 117 x 46 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
344

Zweitüriger Halbschrank

Zweitüriger Halbschrank - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art der Ulmer Schränke. Architektonische Gliederung mit Säulen und Arkaden. Eiche, Nussbaum. Deutsch, 2. H. 19. Jh. 125 x 160 x 56 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
345

Großes Bureau plat

Großes Bureau plat - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Auf geschweiften Beinen. Drei Schübe. Belederte Platte. Mahagoni. 80 x 117 x 81 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
346

Paar Armlehnstühle.

Paar Armlehnstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Claw-and-ball-Füße. Reiche Marqueterie mit Blüten und Vögeln. Mahagoni, Ahorn. Holland, 19. Jh. H 115 (48) cm
Ausrufpreis: 500 Euro
347

Paar Vasenlampen.

Paar Vasenlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Vasen (Kanton, Ende 19. Jh.) mit siebenarmigen separaten Gelbgussaufsätzen im Louis-Quinze-Stil. Alte Elektrifizierung. H 72 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
348

Marmor-Kamineinfassung.

Marmor-Kamineinfassung. - Auktionshaus Michael Zeller
Blüten, Maskarons und Voluten. 136 x 178 x 121 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
349

Bonheur du jour.

Bonheur du jour. - Auktionshaus Michael Zeller
Zargenschub. Belederte Platte. Klappspiegel, von zwei Türen flankiert. Mahagoni. Messingbeschläge und Zierkanten. Frankreich, 2. H. 19. Jh. 89 x 59 x 40 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
350

Pfeilerkommödchen.

Pfeilerkommödchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen. Sieben Schübe. Mahagoni. Marmorplatte. Frankreich, 2. H. 19. Jh. 127 x 33 x 24 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
351

Paar Beistelltische.

Paar Beistelltische. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Ablage und Schub. Fadeneinlagen und Messingzierkanten. Mahagoni. Frankreich, 2. H. 19. Jh. 77 x 53 x 37 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
352

Chinesisches Lackkästchen

Chinesisches Lackkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
(Chest on stand). Auf hochgeschweiften Beinen kubischer Korpus mit Klappdeckel und zwei Türen. Schwarzlackfond. Bemalung mit höfischen Szenen in Palastgärten und Landschaften. China, für den europäischen Markt, 18. Jh. 108 x 36 x 31 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
353

Modernes Sofa.

Modernes Sofa. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier lose Kissen. Alcantara. Herstelleretikett WK (Deutsche Werkstätten). 80 x 178 x 90 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
354

Modernes Sofa.

Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
355

LC1-Sessel.

Stahlrohr, Ponyfell und Leder. Entwurf Le Corbusier, um 1929. Italien, Ende 20. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
356

LC1-Sessel.

Ausrufpreis: 300 Euro
357

Sofatisch.

Sofatisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf bogenförmigen Beinen. Rechteckige Platte. Eiche und Pergament. Mitte 20. Jh. 57 x 115 x 90 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
358

Großer Tisch

Großer Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. U-förmiges Gestell auf Plinthensockel. Palisander und Pergament. 20. Jh. 78 x 248 x 114 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
359

Wassily-Chair.

Wassily-Chair. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlrohr und weißes Leder. Entwurf Marcel Breuer 1925. Prägesignatur auf der Rückenlehne sowie Herstelleretikett Gavina, nach 1968
Ausrufpreis: 750 Euro
360

Moderner Couchtisch.

Moderner Couchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Eichensockel. Platte mit neun Feldern aus Edelstahl belegt. Ende 20. Jh. 33 x 72 x 72 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
361

Moderner Beistelltisch.

Moderner Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Glas, Metall, Plexiglas. 75 x 112 x 38 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
362

Moderner Beistelltisch.

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
363

Moderner Beistelltisch.

Glas, Metall, Plexiglas. 51 x 58 x 58 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
364

Moderner Beistelltisch.

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
365

LC4-Liege.

LC4-Liege. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlrohr mit Lederauflage. Herstellermarke Cassina. Nr. 15257. Ende 20. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
366

Louis-Seize-Tischlein.

Louis-Seize-Tischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierkantspitzbeine. Zarge mit Zierschnitzerei. Schub. Platte mit Filetkanten und Wirbelrosetten. Eiche. Deutsch, um 1790. 79 x 85 x 56 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
367

Runder Biedermeiertisch.

Zargenschub. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 76 cm, Ø 98 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
368

Ovaler Murano-Spiegel.

Ovaler Murano-Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasblüten und -blätter. 20. Jh. H 115 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
369

Aufsatzschrank.

Aufsatzschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Drei Türen. Im Aufsatz drei Vitrinentüren. Drei Schübe. Polychrom gefasst und ornamental staffiert. 20. Jh. 222 x 183 x 52 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
370

Biedermeier-Armlehnstuhl.

Biedermeier-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Armlehnen mit geschnecktem Auslauf. Kirschbaum. Gepolstert und bezogen. 1. H. 19. Jh. H 100 (47) cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
371

Sammlerschrank.

Sammlerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen. Oberhalb Regale, von kannelierten Pilastern flankiert. Marmoriert gefasst. 20. Jh. 234 x 123 x 41 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
372

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Rocaillen und Blüten. Holz, ölvergoldet. 19./20. Jh. H 110 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
373

Kleinkind

Kleinkind - Auktionshaus Michael Zeller
bei den ersten Schritten. Bronze mit Teilpatinierung. Steinsockel. H 63 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
374

Kinderbett

Kinderbett - Auktionshaus Michael Zeller
im venezianischen Rokokostil. Gefasst und vergoldet. 20. Jh. L 115 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
375

Großer Tisch

im Louis-Seize-Stil. Applizierte Blattkanten und Rosetten. Weiß und golden gefasst. 20. Jh. 79 x 240 x 95 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
376

Drei Affen als Gartenskulpturen.

Drei Affen als Gartenskulpturen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Nichts hören, nichts sehen, nichts sprechen'. Stein. H 95 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
377

Marmorbecken.

Marmorbecken. - Auktionshaus Michael Zeller
Gegliederter Balusterschaft. Rundes Becken mit profilierter Wandung. Italien. H 108 cm, Ø 62 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
378

Marmor-Wandbrunnen.

Marmor-Wandbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Aussparung für Wasserhahn. Gelblicher Marmor. H 150 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
379

Marmorbecken.

Gegliederter Balusterschaft. Rundes Becken mit profilierter Wandung. Gelblicher Marmor. Italien. H 96 cm, Ø 42 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
380

Vier Puttenpaare

Vier Puttenpaare - Auktionshaus Michael Zeller
als Parkfiguren. Allegorie der Jahreszeiten. Separater Plinthensockel. Weißer Marmor. H 122 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
381

Schreibschrank.

Schreibschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe, der oberste zur Schreibplatte ausklappbar. Zweitüriger Vitrinenaufsatz. Mahagoni. England, 20. Jh. 210 x 90 x 47 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
382

Tilt-top-Tischlein.

Tilt-top-Tischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Platte. Mahagoni. England, um 1900. 71 x 65 x 45 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
383

Große Tischlampe

Große Tischlampe - Auktionshaus Michael Zeller
im Tiffany-Stil. Bronzefuß und Glasschirm. H 98 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
384

Viktorianischer Ausziehtisch.

Viktorianischer Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf fünf Beinen mit Messingrollen. Runde Platte. Mahagoni. England, 2. H. 19. Jh. H 75 cm, Ø 150 cm. Durch Kurbelmechanismus ausziehbar auf max. 435 cm. Drei Einlegeplatten à 43 cm vorhanden (eine davon Tischlerplatte)
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
385

Paar Windhunde.

Paar Windhunde. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, dunkel patiniert. H 110 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
386

Paar liegende Löwen,

Paar liegende Löwen, - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Rücken Pflanzschale tragend. Stein. L 105 cm
Ausrufpreis: 6000 Euro
387

Übergroßer Esstisch.

Übergroßer Esstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf sechs geschweiften Beinen. Platte mit feldiger Gliederung. Nussbaum. 19./20. Jh. 82 x 284 x 123 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
388

Paar Kandelaber.

Paar Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehnflammig. Dreipassige Plinthe mit Pegasus und Widderköpfen. Akanthus. Bronze/Gelbguss. H 93 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro