22.04.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Seite 2 von 2: 1, 2
389

Historismus-Aufsatzschrank.

Historismus-Aufsatzschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Von Halbsäulen flankierte, verglaste Türe. Marmorplatte. Reich gegliederter Aufsatz mit fünf freien Nischen für Skulpturen. Architektonisch gestaltetes Gesims mit Giebeln und Türmen. Applizierte Elemente: Putti, Festons, Blattkanten und Früchte. Gefasst und vergoldet. Um 1840-50. ...
Ausrufpreis: 4500 Euro
390

Merkur.

Merkur. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze nach dem Modell von Giambologna. Separater Plinthensockel aus Marmor. H 130 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
391

Kleiner Historismus-Aufsatzschrank.

Kleiner Historismus-Aufsatzschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Türen im Unterteil. Oben vier Schübe und zwei Türchen um Tabernakeltür. Zierkerbschnitzerei und figürliche Darstellungen mit Maskarons und Büsten. Nussbaum, Linde, Buche. 2. H. 19. Jh. 165 x 71 x 34 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
392

Aufsatzschrank

Aufsatzschrank - Auktionshaus Michael Zeller im neoklassizistischen Stil. Zweiteilig. Vier Türen im Unterteil. Aufsatz mit von zwei Türen flankiertem Regal. Polychrom gefasst, mit Götterdarstellungen. 20. Jh. 274 x 232 x 48 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
393

Tischplatte eines Ayurveda-Behandlungstisches.

Tischplatte eines Ayurveda-Behandlungstisches. - Auktionshaus Michael Zeller Figural stilisiert mit Vertiefung für den Kopf und Ablage für den Ölbehälter. Teak. Südindien. 310 x 68 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
394

Spieltisch.

Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller X-förmig verstrebtes Gestell. Aufklappbare Platte: im inneren Spielbretter für Schach und Backgammon sowie mit Filz belegte Fläche. Reiche Marqueterie mit Perlmutt und diversen, teils gefärbten Hölzern. Marokko, Anf. 20. Jh. 83 x 91 x 91 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
395

Kleiner Tisch und Gondelhocker.

Kleiner Tisch und Gondelhocker. - Auktionshaus Michael Zeller Zierkerbschnitzerei. Hartholz. Marokko. Tisch H 63 cm, Ø 80 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
396

Monumentale Opferschale.

Monumentale Opferschale. - Auktionshaus Michael Zeller Rund, mit bombiertem Korpus. Griffe und Zierelemente. Gelbguss. Indien/Orissa, 19. Jh. H 30 cm, Ø 98 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
397

Weibliche Gottheit

Weibliche Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller als Skulptur. Volutensockel. Rötliches Gestein. Kerala/Südindien. H 126 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
398

Neogotisches Taufbecken.

Neogotisches Taufbecken. - Auktionshaus Michael Zeller Konische Schäftung auf oktagonaler Plinthe. Oktagonale Cuppa mit Relief: gotische Fischblasen und Kreuzblüten. Beiger Marmor, grün staffiert. Italien, wohl 2. H. 19. Jh. H 101 cm, Ø 81 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
399

Brunnen.

Brunnen. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Relief mit Säulen, Wappen und Rosetten. Bez. 'Me fecit in Venetia' (später). Gelber Marmor. Italien, wohl 18. Jh. H 88 cm, Ø 110 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
400

Paar Kratervasen

Paar Kratervasen - Auktionshaus Michael Zeller auf separaten Podesten. Eisen. H 133 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
401

Gartenpavillon.

Gartenpavillon. - Auktionshaus Michael Zeller Lackiertes Metall. H 270 cm, Ø 250 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
402

Tisch

Tisch - Auktionshaus Michael Zeller mit runder Pietra-dura-Platte. Bunter Marmor. Eisengestell. H 76 cm, Ø 120 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
403

Paar Kratervasen

Paar Kratervasen - Auktionshaus Michael Zeller auf separaten Plinthen. Puttenreliefs und Löwenköpfe. Eisen mit Resten von Farbe. Korrosion. H 150 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
404

Sitzende Vestalin

Sitzende Vestalin - Auktionshaus Michael Zeller auf ovalem Plinthensockel. Weißer Marmor. H 85 cm, L 85 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
405

Großer Pietra-dura-Tisch.

Großer Pietra-dura-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Im dunklen Fond polychrome Einlagen. Mäanderkante. Eisengestell. 76 x 200 x 102 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
406

Paar Portraitbüsten.

Paar Portraitbüsten. - Auktionshaus Michael Zeller Berber. Bronze. H 58 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
407

Reiher

Reiher - Auktionshaus Michael Zeller als Gartenfigur. Kupfer. H 103 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
408

Reiher

Reiher - Auktionshaus Michael Zeller als Gartenfigur. Kupfer. H 127 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
409

Paar Clubsessel.

Paar Clubsessel. - Auktionshaus Michael Zeller Neuwertig gepolstert und bezogen. Entwurf Halabala. Tschechoslowakei, 1930-er Jahre
Ausrufpreis: 800 Euro
410

Moderner Couchtisch.

Moderner Couchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Glas, Metall, Plexiglas. 50 x 128 x 78 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
411

Wasserträgerin.

Wasserträgerin. - Auktionshaus Michael Zeller Junge Frau mit zwei Krügen. Bronze nach antiker Vorlage. Steinplinthe. H 124 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
412

Paar moderne Beistelltische.

Paar moderne Beistelltische. - Auktionshaus Michael Zeller Glas, Metall, Plexiglas. 46 x 60 x 60 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
413

Konsoltisch

Konsoltisch - Auktionshaus Michael Zeller im Art-Déco-Stil. Mahagoni, Ahorn. 84 x 126 x 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
414

Sitzgarnitur von Joseph Maria Olbrich:

Sitzgarnitur von Joseph Maria Olbrich: - Auktionshaus Michael Zeller Sitzbank und zwei Armlehnstühle. Armlehnen mit vertikaler Versprossung. Füße auf den Seiten doppelt verstrebt. Messingschuhe. Mahagoni. (Neuwertig) gepolstert und bezogen. Wien, um 1898. Bank L 120 cm, Stühle H 80 (47) cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
415

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Plinthe mit sechs Säulenbeinen. Zylindrischer Pflanzkübel. Drei Ösengriffe. Buche, Messing. Wien, um 1900. H 87 cm, Ø 38 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
416

Sitzgarnitur:

Sitzgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller Canapé mit zwei Fauteuils. Kapitonierte Lehnen. Dunkelrotes Leder (neuwertig). Wien, Anf. 20. Jh. Sofa L 140 cm; Sessel Sitzhöhe 42 cm, B 80 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
417

Murano-Leuchter 'alla barca'.

Murano-Leuchter 'alla barca'. - Auktionshaus Michael Zeller Oval, mit zwölf Armen, zwei spiralig geschneckt. Polychrome Blütenapplikationen und Pendeloques. B ca. 180 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
418

Großer Murano-Leuchter.

Großer Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Aufschmelzungen in Türkis und Rosé. 16-armig, auf zwei Ebenen. H ca. 180 cm, Ø ca. 120 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
420

Kronleuchter.

Kronleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Kristallglasbehang. Elektrifiziert. Ø ca. 90 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
421

Historismus-Leuchterspiegel

Historismus-Leuchterspiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Büste, geflügelter Putto, Rankenwerk und Blüten. Zinn versilbert. 2. H. 19. Jh. H 57 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
422

Biedermeier-Nachtstuhl.

Biedermeier-Nachtstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Armlehnstuhl mit Brettsitz, rs. Fach mit Tür für den Nachttopf. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. H 95 (48) cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
423

Konsol-/Spieltisch.

Konsol-/Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier horizontal gegliederten Beinen. Mahagoni, Ahorn. Mitte 19. Jh. 74 x 80 x 42 (84) cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
424

Zwei Hocker.

Zwei Hocker. - Auktionshaus Michael Zeller Zierkerbschnitzerei. Hartholz. Marokko
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
425

Große Tischlampe.

Große Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Chinesischer Porzellanvasenfuß mit Blaubemalung. Holzsockel und Schirm. Gesamth. 95 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
426

Große Tischlampe.

Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
427

Paar moderne Tischlampen

Paar moderne Tischlampen - Auktionshaus Michael Zeller im Stil der Bouillotte-Lampen. Dreiflammig. Messing. H 80 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
428

Kleine Tapisserie.

Kleine Tapisserie. - Auktionshaus Michael Zeller Rastendes Schäferpaar mit Schaf und Widder in Parklandschaft, nach Boucher. Eierstabkante als Rahmung. Um 1850. 67 x 140 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
429

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Auktionshaus Michael Zeller beschr. 'Ursula Haas'. Weichholz. 19. Jh. 178 x 110 x 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
430

Figuraler Lampenfuß.

Figuraler Lampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller Alabastersockel. Bacchant als Schäftung. Bronze. Gesamth. 65 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
431

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Ölvergoldet. Verspiegelt. 56 x 47 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
432

Wandapplike.

Wandapplike. - Auktionshaus Michael Zeller Einflammig. Messing und Glas. Baguès Paris. H 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
433

Wandapplike.

Wandapplike. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiflammig. Messing und Glas. Baguès Paris. H 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
434

Wandapplike.

Wandapplike. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiflammig. Messing und Glas. Baguès Paris. H 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
435

Westfälische Anrichte.

Westfälische Anrichte. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit dreifach gegliederter Front, zwei Türen und Schub. Profilierte Füllungen und Zierkerbschnitzerei. Eiche. Ende 18. Jh. 103 x 190 x 55 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
436

Klassizistischer bäuerlicher Schrank.

Klassizistischer bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. Zierkerbschnitzerei mit Blumenkörben, Wirbelrosetten, Münzbändern etc. Weichholz. Ende 18./Anf. 19. Jh. 197 x 158 x 160 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
437

Louis-Philippe-Beistelltisch.

Louis-Philippe-Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Nussbaum. 19. Jh. 74 x 64 x 48 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
438

Rauchtisch.

Rauchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Gedrechseltes Gestell. Messingtablett als Platte. Marokko. H 57 cm, Ø 67 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
439

Elegantes Beistelltischlein.

Elegantes Beistelltischlein. - Auktionshaus Michael Zeller Hellroter Lack mit Metallbeschlägen. Japan, frühes 19. Jh. 19 x 26 x 20 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
440

Biedermeiertisch.

Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Säulen auf wirbelförmiger Plinthe. Nussbaum. Deutsch, um 1820. H 79 cm, Ø 106 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
441

Paar Kaminböcke.

Paar Kaminböcke. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss und Eisen. L 40 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
442

Medusenhaupt.

Medusenhaupt. - Auktionshaus Michael Zeller Polymerer Guss von Ars Mundi. H 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
443

Pietra-dura-Tisch.

Pietra-dura-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Platte mit ornamentalen polychromen Steineinlagen in schwarzem Grund. 20. Jh. Separates Eisengestell. H 50 cm, Ø 120 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
444

Paar kleine Gartenbänke.

Paar kleine Gartenbänke. - Auktionshaus Michael Zeller Geflechtartig gestaltet. Eisen, weiß lackiert. L 92 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
445

Paar kleine Parkbänke.

Paar kleine Parkbänke. - Auktionshaus Michael Zeller Palmettenzweige und Ranken. Eisen, weiß lackiert. Korrosion. L 105 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
446

Lebensgroßes Rhinozeros.

Lebensgroßes Rhinozeros. - Auktionshaus Michael Zeller Naturalistisch ausgeführte Holzskulptur. L 250 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2