18.04.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Seite 2 von 2: 1, 2
76

Eierbecher

Eierbecher - Auktionshaus Michael Zeller auf festem Untersatz. Polychrome Streublüten, Bouquets und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
77

Paar Dessertteller.

Paar Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller Korbdurchbruchrand mit Goldstaffage. Polychrome Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
78

Zwei Kuchenteller.

Zwei Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Alter gelber Löwe mit Prunusblüten bzw. indianische Blüten mit Vogel und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
79

Paar Speiseteller.

Paar Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefrand Alt-Ozier. Blaue Streublüten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
80

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Großes polychromes Blütenbouquet. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
81

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltrand. Zwei Blütenbouquets. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
82

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzer Sächsischer Hofdrache, golden und korallrot staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
83

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltfond mit polychromem Blumenbouquet in goldkonturierter Reserve. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
84

Ovale Anbietschale.

Ovale Anbietschale. - Auktionshaus Michael Zeller Ätzgold und polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 31 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
85

Zwei Kaffeegedecke.

Zwei Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller Purpurdrache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
86

Zwei Kaffeegedecke.

Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
87

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltfond mit feiner, goldumrandeter polychromer Blütenreserve. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
88

Meissener Lampenfuß.

Meissener Lampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Rocaillenfüße mit vollplastischen Putti mit Früchten und Blüten. Schäftung reich mit Blüten bossiert. Polychrom und golden staffiert. Kleine Stellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Spätere Elektrifizierung. H 45 cm. Dazu Schirm
Ausrufpreis: 800 Euro
89

Meissener Lampenfuß.

Ausrufpreis: 800 Euro
90

Paar Abendbrotteller.

Paar Abendbrotteller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
91

Quadratische Gemüseschüssel.

Quadratische Gemüseschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
92

Quadratische Gemüseschüssel.

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
93

Paar runde Schalen.

Paar runde Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
94

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
95

Runde Platte.

Runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1886. Ø 30,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
96

Runde Platte.

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
97

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller Fahne mit Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. H 6,5 cm, Ø 20,9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
98

Tazza.

Ausrufpreis: 80 Euro
99

Tazza.

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
100

Sechs Teetassen

Sechs Teetassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Glatte Form. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
101

Kläffender Hund.

Kläffender Hund. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurstaffage. Gebr. Heubach Lichte, Anf. 20. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
102

Bulldogge.

Bulldogge. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurdekor. Modell F. Heidenreich. Rosenthal Selb 1939. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
103

Schleichender Tiger.

Schleichender Tiger. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Unterglasurbemalung. Bodenmarke Heinz Schaubach Wallendorf, nach 1930 (Fraureuth). L 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
104

Sechs Obstteller.

Sechs Obstteller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Früchtemalerei. Goldkante. Reliefrand. Entwurf Philipp Rosenthal. Rosenthal, nach 1910. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
105

Baluster-Deckelvase.

Baluster-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Floraldekor. Rosenthal Selb, Anf. 20. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
106

Buntspecht auf Ast.

Buntspecht auf Ast. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Modell Theodor Kärner. Rosenthal Selb 1924. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
107

Flora-Danica-Deckelterrine.

Flora-Danica-Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Astgriff mit Blüten. Feine polychrome Bemalung. 'Rosa nutica Müll'. Goldspitzenkante. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
108

Flora-Danica-Schale

Flora-Danica-Schale - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Bemalung. 'Anemone memorosa L'. Goldspitzenkante. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
109

Zwei Flora-Danica-Brottellerchen.

Zwei Flora-Danica-Brottellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Bemalung. 'Drosera intermedia Hayne' sowie 'Braya alpina Sternb. Hopp'. Goldspitzenkante. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
110

Knabe mit Ferkel.

Knabe mit Ferkel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
111

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Korbrelief. Unterglasurblaue Bemalung mit Blütensträußen. Königlich Kopenhagen. H 29 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
112

Teeservice für vier Personen.

Teeservice für vier Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Teetassen mit Untertassen, vier Kuchenteller, Teekanne, Zuckerschale, Milchkännchen und ovale Schale. Strohblumendekor (Musselmalet). Königlich Kopenhagen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
113

Zuckerschale.

Zuckerschale. - Auktionshaus Michael Zeller Strohblumendekor (Musselmalet). Königlich Kopenhagen, 20. Jh. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
114

Paar Durchbruchteller.

Paar Durchbruchteller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblauer Strohblumendekor. Einer mit Randst. KPM Berlin, Anf. 19. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
115

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller Schuppenrelief. Unterglasurblaue Girlandenmalerei. Bing & Groendahl Kopenhagen. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
116

'Offizier der Bernischen Chevauxlégers Stadtlegion

'Offizier der Bernischen Chevauxlégers Stadtlegion - Auktionshaus Michael Zeller 1804-1806', auf einem Schimmel reitend. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 30,8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
117

Paar russische Musiker

Paar russische Musiker - Auktionshaus Michael Zeller mit Saiteninstrument und Flöte (fehlt). Monochrom weiß glasierte Figurinen. Nymphenburg, 20. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
118

Liegender Rehbock.

Liegender Rehbock. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasur-Bemalung. Unbed. Fehlstellen. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
119

Jagdgruppe.

Jagdgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Hunde stellen einen Keiler. Monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Bustelli. Nymphenburg, 19./20. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
120

Nymphenburg-Perlservice.

Nymphenburg-Perlservice. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs tiefe Teller, sechs große flache Teller (Ø 27 cm), sieben Moccatassen mit acht Untertassen. Monochrom weiß mit Goldstaffage und Wappen mit Stier. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro
121

Ei.

Ei. - Auktionshaus Michael Zeller Goldfond mit feiner polychromer Blütenbordüre. Kleine Öffnungen oben und unten. Berlin, Anf. 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
122

Deckeldose.

Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Kurland. Reliefdekor mit Festons. Zierrippen. Monochrom weiß glasiert. KPM Berlin. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
123

Klassizistische Freundschaftstasse

Klassizistische Freundschaftstasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Allegorien von Glaube, Liebe, Hoffnung. 'Hoch in den Sternen steht's geschrieben, der Mensch soll glauben, hoffen, lieben'. KPM Berlin 1844-47. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
124

Ansichtentasse 'Charlottenhoff

Ansichtentasse 'Charlottenhoff - Auktionshaus Michael Zeller (Sanssouci)'. KPM Berlin, Mitte 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
125

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasiert. KPM Berlin, Modell Asia. H 51 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
126

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblau, mit sechszackigem Stern. KPM Berlin, 20. Jh. Ø 30,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
127

Landfrau mit Hühnern.

Landfrau mit Hühnern. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Am Boden Ritznr. NO2. Ludwigsburg, 18. Jh. H 9,4 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
128

Knabenbüste

Knabenbüste - Auktionshaus Michael Zeller mit Mozartzopf. Monochrom weiß glasiert. Bez. 'Pustelli'. Rießner, Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz, Anf. 20. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
129

Putto auf Kugel.

Putto auf Kugel. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß und golden staffiert. Modell Karl Tutter. Hutschenreuther Selb, Mitte 20. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
130

Glückwünschtasse

Glückwünschtasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Sinnspruch. Polychrome Blütenstaffage. Schlesische Porzellanfabrik P. Donath Tiefenfurt, Ende 19. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
131

Fasan

Fasan - Auktionshaus Michael Zeller auf Postament. Polychrom bemalte Figurine. Blindprägung München A. NR. 69. Bodenmarke Passau, um 1910. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
132

Schreitender Elefant

Schreitender Elefant - Auktionshaus Michael Zeller mit erhobenem Rüssel. Polychrom bemalt und golden staffiert, mit prachtvoller Satteldecke. Bodenmarke Unterweisbach, 20. Jh. H 43,5 cm, L 52 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
133

Schreitender Elefant

Schreitender Elefant - Auktionshaus Michael Zeller mit erhobenem Rüssel. Polychrom bemalt und golden staffiert, mit prachtvoller Satteldecke. Bodenmarke Volkstedt, 20. Jh. H 48 cm, L 47 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
134

Libelle.

Libelle. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Unterglasurbemalung. Porzellanfabrik Karl Ens, Rudolstadt-Volkstedt. L 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
138

Souvenirtasse

Souvenirtasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Erste Caffeehaus im Prater'. Goldstaffage. Böhmen, Mitte 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
139

Souvenirtasse

Souvenirtasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Baden bey Wien'. Goldstaffage. Böhmen, Mitte 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
140

Souvenirtasse

Souvenirtasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Wasserfall in Park zu Laxenburg'. Goldstaffage. Böhmen, Mitte 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
141

Souvenirtasse

Souvenirtasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Tivoli bey Schönbrunn'. Goldstaffage. Böhmen, Mitte 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
142

Souvenirtasse

Souvenirtasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. 'Schwimschule im Prater'. Goldstaffage. Böhmen, Mitte 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
143

Geschirr.

Geschirr. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Speiseteller, elf Abendbrotteller, acht Untertassen, Suppenterrine, Saucière, Salière. Polychrome Bemalung mit Blüten und Beeren. Wohl Böhmen, um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
144

Drei Spielkartendosen.

Drei Spielkartendosen. - Auktionshaus Michael Zeller Karo, Pik und Kreuz. Feine polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Deckel innen mit Blütenvase. Goldrand. Deutsch, 19. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
145

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzlotdekor: Burgansicht, Meeresgetier und Blüten. Zinndeckel mit Löwendrücker. 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
146

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzer Fond mit geometrischem Dekor in Orange- und Brauntönen. Am Rand bez. Vasarely - Rosenthal Galerie 500/176. 1960-er/1970-er Jahre. H 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2