Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
518

Paar prachtvolle Südseeperl-/Rubin-/Brillantohrclips.

Paar prachtvolle Südseeperl-/Rubin-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperlen Ø 15 mm. Mit ca. 5,60 ct. Rubinen und ca. 1,09 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
519

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Rubin ca. 6,39 ct. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Platinfassung
Ausrufpreis: 5500 Euro
520

Feines Südsee-Zuchtperlcollier.

Feines Südsee-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Außergewöhnliche Größe, Perlen Ø 16,3 mm - 13 mm. Feine Oberfläche und schöner Lüster. Kugelschloss in 18 ct. GG. L 47 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
521

Halbmondförmige Brillantbrosche.

Halbmondförmige Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten ca. 2,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung Silber auf GG. 19. Jh.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
522

Paar Frosch-Ohrstecker.

Paar Frosch-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Pinkfarbene Saphire ca. 1,74 ct. Vier grüne Granate ca. 0,06 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG und GG, teils geschwärzt
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
523

Siebenreihige Perl-/Rubinkette

Siebenreihige Perl-/Rubinkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Cloisonné-Schraubschloss. L 45 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
524

Feiner Turmalinanhänger.

Feiner Turmalinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Violettroter Turmalin ca. 4,78 ct. Diamanten ca. 0,06 ct. Platinfassung und längenverstellbare Platinkette
Ausrufpreis: 1800 Euro
525

Rubin-/Brillantring.

Feiner Rubin ca. 1,20 ct. Mit ca. 0,36 ct. Brillanten karmosiert. Fassung GG und Silber
Ausrufpreis: 900 Euro
526

Turmalin-/Brillantring.

Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner roter Turmalin ca. 3,24 ct. Kleine Brillanten. Platinfassung
Ausrufpreis: 1500 Euro
527

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,87 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
528

Rubincollier.

Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Rubinrondelle, ca. 400 ct. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
529

Brillant-Rivière.

Brillant-Rivière. - Auktionshaus Michael Zeller
39 Brillanten ca. 11,70 ct. Champagnerfarben. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
530

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmaline in versch. Rottönen, Cabochons um zentralen facettierten Turmalin. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1010 Euro
531

Paar Südseeperl-/Brillantpendeloques.

Paar Südseeperl-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei weiße Südsee-Zuchtperlen mit besonders schönem Lüster, Ø 10,3 mm. Fancyfarbene Brillanten ca. 1,40 ct. Fassung 18 ct. RG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
532

Brillantnadel.

Brillantnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten ca. 0,50 ct. Getöntes Weiß, P1. Zwei kleine Perlen. Fassung 18 ct. GG und WG. Um 1920. L 4 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
533

Brillant-Stabnadel.

Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,55 ct. 14 ct. GG und WG. Um 1920. L 6 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
534

Jugendstil-Goldarmband.

Jugendstil-Goldarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine rautenförmige Glieder; mittig Brillant, ca. 0,17 ct. 14 ct. GG, 10 g. Um 1910. L 19 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
535

Brillant-Kreuzanhänger.

Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten ca. 1 ct. Getöntes Weiß, si-P1. Diamantrosen ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. WG. Um 1920. H 5 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
536

Paar Korallpendeloques.

Paar Korallpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallboutons in Traubenform. Fassung 9 ct. Roségold mit Antik-/Hakenbrisur
Ausrufpreis: 390 Euro
537

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,60 ct. Getöntes Weiß - getönt, P1. Diamanten ca. 1 ct. Ein Steinchen fehlt. WG-Fassung. Um 1900. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
538

Blütenförmige Diamantbrosche.

Blütenförmige Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 2,60 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. 19. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
539

Diamantbrosche.

Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Diamantrose von ca. 0,60 ct. Weitere Diamantrosen ca. 1 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Feine Historismusarbeit des 19. Jh. mit niederländischem Importstempel. L 4,4 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
540

Fünfreihige Perlenkette.

Fünfreihige Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 2 mm. Feines Schloss in 18 ct. RG mit Rubin. L 38,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
541

Diamantanhänger

Diamantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit barocker Naturperle (?). Walzenförmiges Zierteil mit Diamanten. Platinfassung und -kette. Um 1900. Kette L 42 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
542

Art-Déco-Brillantring.

Art-Déco-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 0,25 ct. Getöntes Weiß, P1. Vier Brillanten ca. 0,36 ct. Zwei eingeschliffene Saphire (einer defekt). Fassung vermutlich Platin. Um 1910
Ausrufpreis: 800 Euro
543

Brillantring.

Brillant ca. 1,10 ct. Getönt, vsi. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1890
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
544

Paar Korallpendeloques.

Blüten- und Akanthusschnitzerei mit Frauenköpfen. Schnitzerei wohl um 1900. Fassung 9 ct. Roségold mit Hakenbrisur.
Ausrufpreis: 900 Euro
545

Paar Brillantohrringe.

Paar Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten ca. 0,45 ct. Fassung Silber und 14 ct. Roségold mit Antikbrisur. Österreich, 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 700 Euro
546

Brillant-Hufeisennadel.

Brillant-Hufeisennadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,29 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG und GG
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
547

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit Haus, Baum und Figur. Vermeilfassung. Ende 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
548

Korallring

Korallring - Auktionshaus Michael Zeller
in feiner Silberfassung. Um 1920
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
549

Feiner Diamantring.

Feiner Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Diamantrose, ca. 0,50 ct. Florale Jugendstilfassung: Blattwerk und Blüten im Zierdurchbruch. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro
550

Libellenbrosche.

Libellenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in versch. Farben ca. 2,59 ct. Brillanten ca. 1,60 ct. Weiß (wesselton). Fassung 14 ct. WG und Roségold. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 1770 Euro
551

Brillantbrosche

Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Brillanten ca. 2 ct. Getöntes Weiß (crystal), si-P1. Fassung 14 ct. WG. L 5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
552

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,70 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vsi-si. Fassung 18 ct. WG. L 37 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
553

Großer Rosenquarzring.

Großer Rosenquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenquarzcabochon ca. 57,75 ct. Mit ca. 0,58 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG und Roségold
Ausrufpreis: 2800 Euro
554

Rosenquarz-/Saphirring.

Rosenquarz-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Rosenquarz und pinkfarbene Saphire zus. ca. 11,98 ct. Brillanten ca. 0,52 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1150 Euro

Zuschlagspreis: 1150 Euro
555

Blütenförmiger Brillantring.

Blütenförmiger Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,80 ct. Fassung 14 ct. WG. Österreich, 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 2300 Euro
556

Süßwasser-Zuchtperlcollier

Süßwasser-Zuchtperlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform, Perlen Ø 15 mm - 11,8 mm. Feine Sortierung in Apricot, Pink, Violett und Weiß. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
557

Ungewöhnlicher Rosenquarzring.

Ungewöhnlicher Rosenquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenquarz-Cabochon ca. 13,90 ct. Pinkfarbene Saphire ca. 1,30 ct. Brillanten ca. 1,20 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
558

Brillantring.

Brillanten ca. 2,73 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2780 Euro
559

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,41 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro
560

Paar Amethyst-/Brillantpendeloques.

Paar Amethyst-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 9,90 ct. Brillanten ca. 1,26 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. RG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1500 Euro
561

Brillantring.

Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro
562

Kunzit-/Diamantring.

Kunzit-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Kunzit ca. 4,55 ct. Diamantbaguetten ca. 0,24 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro
563

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fliederfarbener Amethysttropfen ca. 1,40 ct. Brillanten ca. 1,50 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG, WG und RG
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
564

Feiner Rubinanhänger.

Feiner Rubinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Unbehandelter ovaler Rubin ca. 1,63 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2250 Euro
565

Citrin-/Farbsteincollier.

Citrin-/Farbsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckig geschliffene Citrine mit blütenförmigen Farbstein-Zwischenteilen, insges. ca. 70,70 ct. Kleine Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L ca. 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
566

Prachtvoller Citrin-/Saphirring.

Prachtvoller Citrin-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffener gelber Citrin ca. 27 ct. Blaue Saphire ca. 2,35 ct. Brillanten ca. 0,59 ct. Weiß (wesselton). Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1600 Euro
567

Paar außergewöhnliche Pendeloques.

Paar außergewöhnliche Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Citrine in Tropfenform, ca. 22,20 ct. Tsavorite und weitere Citrine. Vermeil-Fassung mit Steck-/Klappbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
568

Citrin-/Saphiranhänger.

Citrin-/Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrin und gelbe Saphire, zus. ca. 2,57 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 650 Euro
569

Paar Brillantohrringe.

Zwei Brillanten ca. 0,96 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro
570

Citrin-/Saphirring.

Citrin-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Citrin und gelbe Saphire, zus. ca. 3,50 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 750 Euro
571

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbener Citrin ca. 1,69 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 450 Euro
572

Südseeperl-/Tahiti-Perlcollier.

Südseeperl-/Tahiti-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß, gelb und versch. Grautöne. Perlen Ø 14 mm - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG mit kleinen Diamanten. L 45,5 cm
Ausrufpreis: 3300 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
573

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Saphirnavetten ca. 1,20 ct. Brillanten ca. 0,90 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 900 Euro
574

Saphir-/Brillantring.

Zwölf facettierte Saphire ca. 0,93 ct. Brillanten ca. 1 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvsi-vsi. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2500 Euro
575

Ungewöhnlicher Südseeperlring.

Ungewöhnlicher Südseeperlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei große Südsee-Zuchtperlen, Ø 14 mm. Polychromes Blütenband mit ca. 3,35 ct. Saphiren und ca. 0,38 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro
576

Paar Brillant-Manschettenknöpfe.

Paar Brillant-Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,50 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
577

Chalcedonring.

Chalcedonring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Chalcedon. Saphire in versch. Farben und Brillanten, zus. ca. 0,21 ct. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 750 Euro
578

Goldene Aztekenmasken-Brosche.

Goldene Aztekenmasken-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 24 g. H 4 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
579

Paar Brillantpendeloques.

Brillanten ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton), si. Schwarze Diamanten ca. 1,34 ct. Fassung 18 ct. WG und RG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 1700 Euro
580

Große Gliederkette.

Große Gliederkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und 14 ct. Roségold. L 80 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
581

Paar Südseeperl-Ohrringe.

Paar Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovoide Südsee-Zuchtperlen mit besonders schönem Lüster. Kleine Brillanten ca. 0,14 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1100 Euro
582

Paar Brillantohrringe.

Brillanten und Diamantbaguetten ca. 2,87 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 1850 Euro

Zuschlagspreis: 1850 Euro
583

Perlanhänger.

Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Südsee-Zuchtperle, Ø 12,2 mm. Zwei Citrine und zwei Iolithe. Fassung 14 ct. GG. H 5 cm. Dazu Schlangenkette in 14 ct. GG, L 43 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
584

Turmalin-/Diamantring.

Turmalin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler violettroter Turmalin ca. 9,35 ct. Diamanten ca. 0,35 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 2500 Euro
585

Perl-/Rubin-/Saphirring.

Perl-/Rubin-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Südsee-Zuchtperle, Ø 13,2 mm. Blütenförmig umrandet mit ca. 3 ct. Rubinen, ca. 2,15 ct. Saphiren und ca. 0,25 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1300 Euro
586

Zirkonring.

Zirkonring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler roter Zirkon, ca. 5,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1200 Euro
587

Außergewöhnliches Tahiti-Perlcollier.

Außergewöhnliches Tahiti-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Anthrazitgraue Perlen in ungewöhnlicher Größe von Ø 17,4 mm - 14,6 mm. Kugelschloss in 18 ct. WG mit Brillanten. L 46 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
588

Reizendes Farbstein-Armband

Reizendes Farbstein-Armband - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Rubine ca. 7,20 ct. Saphire ca. 5,15 ct. Smaragde ca. 2,25 ct. Brillanten ca. 0,45 ct. Fassung 14 ct. Roségold und WG, mit Sicherheitskettchen. L 18 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
589

Tansanitring.

Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Tansanit ca. 1,82 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 650 Euro
590

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 6,60 ct. Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton). Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
591

Saphir-/Brillantring.

Runder blauer Saphir, ca. 1,50 ct. Mit ca. 1,60 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 980 Euro
592

Tansanitring.

Ovaler Tansanit ca. 1,74 ct. Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 800 Euro