22.10.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Seite 2 von 2: 1, 2
875

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Zierguillochierung. Perlstabrand und Blütenkante. Mittig Öffnung für Montierung. Ende 19. Jh. Ø 22 cm. 430 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
876

Vorlegebesteck.

Vorlegebesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Kuchenheber, Paar Salatvorleger und zwei Vorlegegabeln. 19. Jh. Im Etui
Ausrufpreis: 160 Euro
877

Kuchenheber.

Kuchenheber. - Auktionshaus Michael Zeller Ziergravur und Rokoko-Relief. 80 g. Im Etui
Ausrufpreis: 90 Euro
878

Sechs Kaffeelöffel.

Sechs Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Spatenmuster mit geschweiftem Griff. Beschauzeichen Österreich, Anf. 20. Jh. 120 g. Im Etui
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
879

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Historismus. Reliefdekor mit Maskarons. 58 g. Im Etui
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
880

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Vermeil. Reliefdekor mit Maskarons und Rankenwerk. Ende 19. Jh. 44 g. Im Etui
Ausrufpreis: 90 Euro
881

Sechs kleine Serviettenringe.

Sechs kleine Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller 20 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
882

Flaschenuntersetzer.

Flaschenuntersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller Ø 10 cm. 64 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 24 Euro
883

Zwölf Moccalöffel.

Zwölf Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller 128 g. Im Etui
Ausrufpreis: 140 Euro
884

Paar große Vorleger.

Paar große Vorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Löffel und Gabel. Vermeil. 116 g. Im Etui
Ausrufpreis: 160 Euro
885

Deckelpfanne.

Deckelpfanne. - Auktionshaus Michael Zeller Glatte Form mit Daumenrast. Seitlicher Holzgriff. Ø 14 cm. 320 g
Ausrufpreis: 150 Euro
886

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbrochene Fahne: Weinlaub und Ranken. Meistermarke Manoah Rhodes & Son. Beschauzeichen Sheffield 1927. Ø 21 cm. 410 g
Ausrufpreis: 200 Euro
887

Flaschenständer.

Flaschenständer. - Auktionshaus Michael Zeller Glatt, mit verdicktem Rand. Ø 11,5 cm. 200 g
Ausrufpreis: 280 Euro
888

Butterpfännchen.

Butterpfännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter Holzgriff. Beschauzeichen Kopenhagen 1945. Ø 11 cm. Ca. 120 g
Ausrufpreis: 140 Euro
889

Casserole.

Casserole. - Auktionshaus Michael Zeller Stielpfännchen mit Holzgriff. Meistermarke Eugen Rion. Beschauzeichen Frankreich. L 26 cm. 186 g
Ausrufpreis: 260 Euro
890

Gebäckzange und Tortenheber.

Gebäckzange und Tortenheber. - Auktionshaus Michael Zeller Floraler Dekor und spielende Putti. 110 g
Ausrufpreis: 130 Euro
891

Vorlegebesteck.

Vorlegebesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Salatvorleger und Vorlegelöffel. Augsburger Faden. 418 g
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
892

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Blüten und Rankenwerk. Innen vergoldet. 664 g
Ausrufpreis: 560 Euro
893

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter, nach innen gebogter Rand. Umlaufend Relief mit Windröschen. USA, um 1900. Ø 23 cm. 542 g
Ausrufpreis: 480 Euro
894

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter Lorbeerrand. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Ernst Treusch. L 31 cm. 500 g
Ausrufpreis: 440 Euro
895

Große Schale

Große Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch. Ranken, Blüten und Vögel. Hanau, um 1900. Ø 33 cm. 600 g
Ausrufpreis: 380 Euro
896

Sechs ovale Serviettenringe.

Sechs ovale Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter Rillenrand. 239 g
Ausrufpreis: 480 Euro
897

Runde Deckelschüssel.

Runde Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Granatäpfel als Nodus. Ø 19 cm. 359 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
898

Ovaler Korb.

Ovaler Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbruch und Putti. Hanau, um 1900. L 23 cm. 228 g
Ausrufpreis: 150 Euro
899

Sechs ovale Serviettenringe.

Sechs ovale Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller Abgeschrägt. 250 g
Ausrufpreis: 480 Euro
900

Kleine gebauchte Kaffeekanne

Kleine gebauchte Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller mit Schnabelausguss. Scharnierdeckel mit Nodus. 433 g
Ausrufpreis: 380 Euro
901

Kinderbesteck.

Kinderbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Vierteilig. Augsburger Faden
Ausrufpreis: 140 Euro
902

Herzbecher.

Herzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Innen vergoldet. H 8,5 cm. 114 g
Ausrufpreis: 180 Euro
903

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch und Puttenrelief. Hanau, um 1900. L 24 cm. 258 g
Ausrufpreis: 150 Euro
904

Runder Korb

Runder Korb - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Blüten- und Rankendurchbruch. Hanau, Anf. 20. Jh. Ø 17 cm. 300 g
Ausrufpreis: 180 Euro
905

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter Rand. L 48 cm. 1010 g
Ausrufpreis: 480 Euro
906

Gebäckzange und Tortenheber.

Gebäckzange und Tortenheber. - Auktionshaus Michael Zeller Windmühle und Blüten sowie musizierende Putti. 158 g
Ausrufpreis: 130 Euro
907

Zigaretten-Tischdose.

Zigaretten-Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller Geschwungener Liniendekor. Scharnierdeckel. Beschauzeichen Holland, Mitte 20. Jh. H 10 cm. 220 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
908

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller im klassizistischen Stil, auf drei geschweiften Bocksbeinen mit Akanthus. Palmettenzier. Tierkopfausguss. Holzgriff. Holland, 19./20. Jh. H 22 cm. 350 g
Ausrufpreis: 320 Euro
909

Kugelvase.

Kugelvase. - Auktionshaus Michael Zeller H 21 cm. 962 g
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
910

Kugelvase

Kugelvase - Auktionshaus Michael Zeller mit zierdurchbrochenem Rand. Meistermarke Koch & Bergfeld. Anf. 20. Jh. H 10 cm. 322 g
Ausrufpreis: 200 Euro
911

Aufsatzschälchen.

Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig geschweifte Plinthe mit drei Greifen. Zwei gedrechselte Holzgriffe. Wohl 19. Jh. 160 g
Ausrufpreis: 180 Euro
912

Großer Flacon.

Großer Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Zierschnitt. Silbergefasster Rand mit eingeschliffenem Stöpsel. Abnehmbare Silberfassung. Hanau, Anf. 20. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
913

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. 20. Jh. H 22,5 cm. 360 g
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
914

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Puttengriffen. Vier Rocaillenfüße. L 23 cm. 280 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
915

Großer Becher.

Großer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch, nach unten verjüngt. Reiche Ziergravur: Früchtegehänge, Girlanden und geschneckter Akanthus. Palmettenrand. Ungedeutete Meistermarke AN 52. Beschauzeichen Niederlande, 19. Jh. H 20,5 cm. 510 g
Ausrufpreis: 500 Euro
916

Paar Wandvasen

Paar Wandvasen - Auktionshaus Michael Zeller (zum Einhängen). Säulenform mit feiner Zierguillochierung; Wellendekor. Profilierte Perlstäbe. 19. Jh. H 19 cm. 308 g
Ausrufpreis: 270 Euro
917

Oktagonale Dose

Oktagonale Dose - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Zwei Handhaben. Reiche Ziergravur. L 20,5 cm. 298 g
Ausrufpreis: 240 Euro
918

Herzbecher.

Herzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Innen vergoldet. H 8,5 cm. 118 g
Ausrufpreis: 180 Euro
919

Paar Salièren

Paar Salièren - Auktionshaus Michael Zeller auf geschneckten S-Füßen. Bärtige Maskarons. 19. Jh. L 6,5 cm. 190 g
Ausrufpreis: 160 Euro
920

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Kristallglas. Silberdeckel mit türkisfarbenem Guilloche-Email. Kl. St. Birmingham, Anf. 20. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
921

Zuckerstreulöffel.

Zuckerstreulöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Griff mit Windmühle. L 13 cm. 50 g
Ausrufpreis: 30 Euro
922

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend ziergraviert. 19. Jh. H 12 cm. 238 g
Ausrufpreis: 170 Euro
923

Paar ovale Körbchen.

Paar ovale Körbchen. - Auktionshaus Michael Zeller Perlstabrand und Zierdurchbruch. Budapest, 20. Jh. L 15,5 cm. 238 g
Ausrufpreis: 160 Euro
924

Balusterförmige Dose.

Balusterförmige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Gerippter Korpus auf rundem Fuß. 19. Jh. H 17 cm. 168 g
Ausrufpreis: 140 Euro
925

Kännchen

Kännchen - Auktionshaus Michael Zeller in Balusterform. Holzgriff. Deckel mit Holznodus. Beschauzeichen London 1907. H 14 cm. 280 g
Ausrufpreis: 170 Euro
926

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller auf Tatzenfüßen mit Voluten (kl. Fehlstelle). Geschweifter Korpus. Adler als Deckelnodus. Meistermarke SK. Beschauzeichen Österreich, Ende 19. Jh. H 15 cm, L 14,5 cm. 424 g
Ausrufpreis: 400 Euro
927

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweifter, getreppter Rand. 32 x 21 cm. 404 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2