15.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

261

Berliner Münzwaage mit acht Gewichten

Berliner Münzwaage mit acht Gewichten - Auktionshaus Michael Zeller für Louisdors, holländische Gulden und Goldfranken. Balkenwaage aus Messing, Messingschalen. Um 1800. Im Etui, L 15 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
262

Münzwaage mit sieben Gewichten

Münzwaage mit sieben Gewichten - Auktionshaus Michael Zeller für div. Goldmünzen und Ausgleichsgewichten. Balkenwaage aus Eisen, Messingschalen. Etui mit Klebezettel: Johann Daniel vom Berg. Ende 18. Jh. Etui L 13 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
263

Berliner Münzwaage mit fünf Gewichten

Berliner Münzwaage mit fünf Gewichten - Auktionshaus Michael Zeller für versch. Goldmünzen. Balken und Schalen aus Messing. Um 1800. Im Etui, L 13 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
264

Münzwaage mit acht Gewichten

Münzwaage mit acht Gewichten - Auktionshaus Michael Zeller für versch. Goldmünzen. Eiserne Balkenwaage mit Messingschalen. Holzetui mit Brandstempel: Paulus Deinert. Nürnberger Rotschmiedemeister, verstarb 1783. Etui L 13 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
265

Berliner Münzwaage mit acht Gewichten - Auktionshaus Michael Zeller für Louisdors, holländische Gulden und Dukaten. Balkenwaage aus Messing, Messingschalen. Um 1800. Im Etui, L 15 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
266

Münzwaage mit sechs Gewichten

Münzwaage mit sechs Gewichten - Auktionshaus Michael Zeller für div. Goldmünzen. Balkenwaage aus Eisen, Metallschalen. Ende 18. Jh. Im Etui, L 12 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
267

Karatwaage

Karatwaage - Auktionshaus Michael Zeller mit Pinzette und 14 Gewichten, komplett. Balkenwaage und Schalen aus Stahl. Fabrikationsmarke C. Bauer München. 20. Jh. Im Holzetui, L 11 cm
Ausrufpreis: 80.00 Euro

Zuschlagspreis: 100.00 Euro
268

Karatgewichtssatz.

Karatgewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller Komplett. Im Holzetui
Ausrufpreis: 40 Euro
269

Burmesische Handwaage

Burmesische Handwaage - Auktionshaus Michael Zeller im hölzernen Etui mit Reliefdekor: Fischer am Inle-See. Etui L 16 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
270

Getreideprober.

Getreideprober. - Auktionshaus Michael Zeller Plakette: 'Gottlieb Leder Getreide- u. Mehlprüfungsapparate Berlin-Wilmersdorf'. Eichamt Ebingen. Im Holzkasten, L 33,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
271

Berliner Münzwaage mit 15 Gewichten

Berliner Münzwaage mit 15 Gewichten - Auktionshaus Michael Zeller für Golddukaten, Louisdors etc. Waage aus Messing mit flachen Enden, Messingschalen. Um 1800. Im halbrunden Holzkästchen mit Lederbezug, L 21,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
272

Münzwaage mit 20 quadratischen Messinggewichten.

Münzwaage mit 20 quadratischen Messinggewichten. - Auktionshaus Michael Zeller Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und zwei Messingschalen. Holzetui mit Brandstempel: Monogr. JGS: Johann Gabriel Siegler; wurde 1773 Meister. Etui L 18 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
273

Apothekenwaage bis 200 Gramm.

Apothekenwaage bis 200 Gramm. - Auktionshaus Michael Zeller Balkenwaage aus Messing, mit Eichmeisterzeichen und 1874 dat. Hornschalen. L 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
274

Nürnberger Gewichtssatz.

Nürnberger Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller Innen mit Blei gefüllt, mit Eichmeisterzeichen. Frühes 19. Jh. Ø 4,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
275

Gewichtssatz.

Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Gewichte, von 1 Gramm bis 500 Gramm. Messing verchromt. DDR-Eichmeisterzeichen. Im Holzetui. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
276

Gewichtssatz.

Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller Komplett, mit acht Gewichten von 5 Gramm bis 20 Deka (200 Gramm). Bronze, mit Eichmeisterzeichen. 1. H. 20. Jh. Im Holzetui
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
277

Vier div. Eichmeisterpunzen

Vier div. Eichmeisterpunzen - Auktionshaus Michael Zeller mit Jahreszahl 85
Ausrufpreis: 15 Euro
278

Apothekenwaage.

Apothekenwaage. - Auktionshaus Michael Zeller Balkenwaage aus Eisen, Hornschalen. Mitte 19. Jh. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
279

Gewichtssatz.

Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller Komplett, mit zwölf Gewichten von 1 Gramm bis 500 Gramm. Zinkpressguss
Ausrufpreis: 40 Euro
280

Apothekenwaage bis 500 Gramm.

Apothekenwaage bis 500 Gramm. - Auktionshaus Michael Zeller Balkenwaage aus Messing, mit Eichmeisterzeichen. Hornschalen. 1. H. 20. Jh. L 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
281

Apothekenwaage bis 50 Gramm.

Apothekenwaage bis 50 Gramm. - Auktionshaus Michael Zeller Balkenwaage aus Messing. Hornschalen. 1. H. 20. Jh. L 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
282

Kleine Apothekenwaage bis 10 Gramm.

Kleine Apothekenwaage bis 10 Gramm. - Auktionshaus Michael Zeller Balkenwaage aus Messing, Hornschalen. L 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
283

Kleine Apothekenwaage bis 5 Gramm.

Kleine Apothekenwaage bis 5 Gramm. - Auktionshaus Michael Zeller Balkenwaage aus Messing, Hornschalen. L 12cm
Ausrufpreis: 30 Euro
284

Kleine Balkenwaage bis 5 Gramm.

Kleine Balkenwaage bis 5 Gramm. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Hornschalen. 1. H. 20. Jh. Im Holzetui
Ausrufpreis: 50 Euro
285

Apothekenwaage bis 30 Gramm

Apothekenwaage bis 30 Gramm - Auktionshaus Michael Zeller . Balkenwaage aus Messing, Hornschalen. Im Holzetui. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
286

Eichmeister-Kontrollgewichtssatz.

Eichmeister-Kontrollgewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Gewichte (1 Kilo, 2 Kilo, 5 Kilo und 10 Kilo). In hölzerner Kassette mit Schild: 'Kontrol-Normale der Gewichte ...'. Kassette 22 x 37,5 x 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
287

Wiener Gewichtssatz.

Wiener Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller 14 Messinggewichte, von 1 Gramm bis 1 Kilo. Eichmeisterzeichen Wien 1931-38. Im Holzetui. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
288

Schweizer Gewichtssatz.

Schweizer Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Porzellangewichte: 1 Kilo und zweimal 2 Kilo. Im Holzstock, L 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
289

Zwei Schweizer Bronzegewichte

Zwei Schweizer Bronzegewichte - Auktionshaus Michael Zeller mit Eichmeisterzeichen, 1846 und 1882 dat. 2 Kilo und 1 Kilo. H 12,5 cm und 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
290

Münzwaage mit zwölf quadratischen Messinggewichten

Münzwaage mit zwölf quadratischen Messinggewichten - Auktionshaus Michael Zeller und fünf Ausgleichsgewichten, für versch. Goldmünzen. Balkenwaage aus Messing, Messingschalen. Um 1840. Im Holzetui, L 16 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
291

Berliner Münzwaage mit sechs Gewichten

Berliner Münzwaage mit sechs Gewichten - Auktionshaus Michael Zeller für Dukaten und Louisdors. Messing. Um 1800. Im Originaletui, L 13,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro