Auktion 130 September 2016

Arnold (Arno) Meermann. 1829 Rehden bei Graudenz - 1908 Nieder-Thalheim bei Bad Landeck (Schlesien). War ab 1852 in München tätig.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130musical instruments
Ausrufnummer:1907
Ausrufpreis:1800 Euro

Arnold (Arno) Meermann. 1829 Rehden bei Graudenz - 1908 Nieder-Thalheim bei Bad Landeck (Schlesien). War ab 1852 in München tätig. Sign. und 1872 dat. Kirchdorf in den Alpen. Lebhaftes Treiben am Dorfbrunnen. Malerisches Idyll. Öl/Holz. 34 x 28,5 cm. R