Auktion 130 September 2016

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130musical instruments
Ausrufnummer:1892
Ausrufpreis:6500 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf und der bedeutendste Landschafter am Ende des 19. Jh. in Hamburg. Sign. Sommertag am Chiemsee. Ein Heuboot wird beladen. Damen im Sonntagsstaat warten auf das Übersetzen. Typische stimmungsvolle Schilderung. Öl/Lwd. 60,5 x 100 cm. R