Auktion 130 September 2016

Außergewöhnliche Pendule.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Uhren
Ausrufnummer:1815
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
Außergewöhnliche Pendule. Tailliertes und geprägtes Silbergehäuse (unbed. St.), bez. 'J. H. Werner Berlin'. Figürliche Darstellungen, von Rocaillen, Akanthus und Blumen bekränzt. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt mit bunten Blumengirlanden, Fleurs-de-lis-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Punzierung von 'Vincenti'. Oben liegendes Anker-Echappement. 1. H. 20. Jh. H 22 cm